На Литургии Владыка Евсевий просил православных терпеливо нести свой крест

27 сентября (14 сентября по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает Двунадесятый праздник Воздвижение Честного Животворящего Креста. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Пскове в Свято – Троицком Соборе служил праздничную Божественную Литургию Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий со служащим ему духовенством Собора.

Псков

После Богослужения Владыка Евсевий обратился к православным с просьбой о терпеливом ношении своего креста и сказал: «Крест Господень это и орудие, и Божия сила, и орудие нашего спасения. До сих пор человечество волнует это событие – о распятии Господа нашего Иисуса Христа на Голгофе. Трепетная, значит, живая Голгофа говорит всему человечеству, что совершилось на этой Голгофе. А совершилось наше спасение через распятие Господа на Кресте, через страдания. Мы сегодня склоняем наши колена перед Распятием нашего Господа - Святым Живоносным Крестом во умилении нашего сердца, сознавая свою греховность, и свою любовь к нашему Спасителю. И славим Честный Крест Его и Воскресение Его. Во Христе, страданиях Христа заключено и наше спасение, и наше Воскресение. Мы не будем роптать на тяжкий крест своей жизни, но с упованием ко Господу, верой, надеждой и любовью будем нести его по пути на Голгофу, чтобы потерпеть ради Господа и ради жизни вечной».

 

27 сентября празднуется Крест, поднятый над вселенной и освятивший мир. Празднуется Крест не только как видимое знамение, но и как невидимая сила Божия, содержащая мир. Крест, как благословение и основа мироздания был, как бы обесчещен и обесславлен грехом, грехопадением человека, породившего распад крестного единства вселенной. Человеческое падение стало источником вражды, смерти и распада. И Крест был избран Спасителем орудием искупления распадающегося грехом мира, как знамя победы над смертью, как собрание воедино мира, поврежденного грехом. Спаситель простер руки на Кресте, чтобы спасти погибшее, собрать расточенное. Воздвижение Креста не есть только праздник обретения Креста, но есть полное и совершенное прославление Креста как спасительного знамения Церкви. Все христиане знаменуются крестом в знак спасительной жертвы, которую принес на Кресте наш Искупитель Господь Иисус Христос за каждого человека в этом мире. В тропаре праздника Церковь поет «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние твое, победы православным христианам на сопротивныя даруй, и Твое сохраняй Твоим Крестом жительство».

 

На Литургии Владыкой Евсевием было совершено Таинство рукоположения во диакона Льва Куликова. Отец диакон будет служить в церкви св.великомученицы Варвары в г. Печоры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...