В онкодиспансере Пскова причащаются Святых Тайн страждущие больные

Псков

По благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия в Псковском областном онкодиспансере Церковь помогает больным. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, каждый вторник, почти два года в онкодиспансере служат водосвятный молебен, и страждущие берут святую воду и пьют. В больнице есть уголок специально для выполнения треб, где стоит подсвечник, есть иконы. Люди могут поставить свечку, написать записку с просьбой о молитве. Настоятель храма св.Василия на Горке священник Андрей Большанин рассказал: «Когда по благословению нашего Владыки мне дали храм св. Василия Великого, то уже думал, что рядом находится онкологическая больница, и мы будем окормлять тяжелобольных людей. Теперь мы организуем сестричество, набрали женщин из наших прихожанок, которые ходят в диспансер, разговаривают с больными о их духовных нуждах, кто в какой помощи нуждается, готовят желающих к причастию. У нас в прошлый раз в корпусе химиотерапии было более двадцати причастников».

 

В храме св. Василия Великого есть специальный ящик для пожертвований, куда люди кладут деньги для больных. Часть средств ушла на приобретение икон, свечей, литературы, которые переданы в диспансер, также была открыта библиотека духовной литературы.

 

Иерей Андрей Большанин уверен, что люди в больнице, если есть рядом священник, к вере приходят быстрее и осязательно чувствуют, насколько им необходима помощь Божия. «Ведь, когда человек здоров, - говорит отец Андрей, - у него ничего не болит и все у него прекрасно, он и над Церковью может посмеяться, а когда ему плохо - здесь он понимает насколько важна в его жизни вера, Господь, священники, исповедь, Причастие. Бывают случаи, когда больные не хотят причаститься, не хотят молиться, но это редкие, крайние случаи. Большинство людей с большой радостью это делают. Мы причащаем прямо в больнице, кто ходячий - приходит сам, в коридор, а к неходячим больным мы приходим в палату, читаем молитвы, пономарь читает молитву ко Причастию, а я в это время исповедую, потом больной причащается Святых Тайн Христовых. Священник должен появляться всегда там, где людям плохо – это самое законное место для священника. И где люди больше страдают, там ближе находится Господь, а где Господь, там и должны быть его служители».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...