СПИД в Псковской области становится старше

В Псковской области растет количество ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30-35 лет. Об этом заявила 28 сентября в ходе межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом главный врач Центра СПИД Псковской области Ирина Сивачева. По ее словам, в этом году тенденция роста заболевания в этой группе увеличилась более чем в 2 раза. Медики считают такое явление тревожным симптомом, но продолжают называть самой уязвимой группой населения молодых людей в возрасте 19-29 лет.
 

По словам И. Сивачевой, диагноз ВИЧ-инфекция за 9 месяцев 2005 г. поставлен 18 жителям области, в прошлом году заболевших было 39. Всего же с 1991 г. в области зарегистрировано 248 инфицированных. Для мужчин ведущим фактором инфицирования является употребление наркотиков инъекционным способом, у женщин – половые контакты. Случаев «медицинского» заражения – в результате переливания крови или других операций в области не зафиксировано. Наиболее неблагополучными «по наркомании» являются город Великие Луки, Великолукский, Опочецкий, Невельский, Дедовический районы Псковской области.
 

Врачи отмечают, что показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Северо-Западном округе превышает общероссийский в 1,4 раза. За полгода здесь зафиксировано более 3 тысяч новых случаев заражения. Наиболее пораженными остаются г. Санкт-Петербург (80,4 случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения), Ленинградская область (62,6 на 100 тыс. населения), Калининградская область (42 на 100 тыс. населения). Псковская область остается территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции – 5,2 случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...