30 сентября отмечают именины Вера, Надежда, Любовь и София

Псков30 сентября Русская Православная Церковь совершает память святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их – Софии. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, сестры родились в Италии, их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу. Мать и дочери не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми, о чем донесли императору - язычнику Адриану (117 - 138), и тот велел привести их в Рим. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы - Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет, оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала дочерей вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину, и были обезглавлены. Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Священник Андрей Большанин рассказывает о христианских добродетелях: «Святые сестры, включая мать, названы христианскими добродетелями: вера, надежда, любовь. София, значит, Премудрость Божия, сходящая с небес, а не мудрость мирская, и само имя София - калька с греческого. Апостол Павел писал о них: «ныне же действуют три сии: вера, надежда, любы – любовь из них большая». Хотелось бы сказать, что сами христиане об этих важных христианских добродетелях забывают. Но если человек хочет быть премудрым от Бога, он обязательно должен положить в фундамент своей жизни учение о Кресте. Человек, который начинает истинно, хоть немного, постигать природу вещей, живет по – другому. А ведь большинство живут таким образом, будто вечности не существует. А раз вечности нет, то не надо держать никакого ответа. И если внимательно посмотреть на нашу жизнь, то можно прийти к такому мнению, что никто из нас умирать не собирается. Всем известно, что мы умрем, но живем так, будто собираемся жить вечно. Заботимся только о материальном, а небесное не понимаем. Как говорил Апостол Павел «этим людям бог века сего помрачил умы». Мы обезумели. Премудрость же начинается со страха Господня. Как только человек начинает бояться Бога, а боится потому, что понимает - жизнь временна, и перед Богом за все свои дела придется дать ответ, тогда он начинает умнеть. Начинается переоценка ценностей. И если кто – то обвиняет христианского Бога в жесткости, то это, если вечности нет, а с позиций вечности все встает на свои места. Если есть вечность – то эта жизнь временная и нужна для того человеку, чтобы стать сосудом и исполниться благодати Божией. И если человек здесь и страдает, а цель этих страданий – Царство Небесное, то все ясно и понятно. Мы должны все здесь пострадать, и на себе это испытываем, а пока мы все, страшные обезумевшие эгоисты, не пострадаем - не сможем ни любить, ни верить, ни надеяться. Страдания нам просто необходимы. Так что Премудрость Божия начинается со страха Божия, а страх Божий начинается от пришедшего понимания того, что мы будем судимы за свои поступки, совершенные на земле.

 

А без веры, как говорит Апостол, невозможно угодить Богу. Пока человек не верит, угождать Богу он просто не может. И эта добродетель веры не дается сама по себе. Все просили у Господа: «Господи, умножь в нас веру», и больные, и Апостолы просили. Все беды происходят от неверия. В Бога мы не верим и воспринимаем Его абстрактно, непонятно где существующим. А жизнь верующего человека - сплошное чудо. Как только человек верит, он понимает, что Бог наш Всемогущ, а если Он Всемогущ, значит, случайностей не существует. Все происходит по воле Божией, или по Его попущению. И человек, когда начинает понимать, что он - чадо Божие, борется со своим грехом, за что Господь его венчает многими венцами. Богу не важно, чтобы мы стали святыми, Богу важно, чтобы мы понимали что грех – это безобразие, и стали бороться с ним.

 

Когда человек начинает верить, вся жизнь его становится чудом, в его жизни действует Бог Всемогущий. А надежда уже из веры, не постыжаемая ничем. Верующий человек никогда не унывает, никогда не отчаивается. Он знает, Господь его никогда не посрамит. Даже и в самой смерти будет торжество над этим миром. Но когда человек оставляет надежду, с ним происходят страшные беды. И самоубийства, и отчаяние, хула на Бога, ропот. Если человек не надеется на Бога, он начинает роптать: Господь мне не поможет. А если надеется, надо терпеть и молиться, и Господь обязательно поможет. В жизни приходится много терпеть, надеяться и верить, потому что, когда мы умрем, то большая часть христиан увидит Бога лицом к Лицу. И надежда наша нас не постыжает. Но, если для нас Бог не Всемогущ, если нет веры в Бога Всемогущего, тогда нет и надежды, тогда жизнь может кончиться в отчаянии, самоубийством, если придут трудные времена. И сейчас много фактов самоубийства среди молодежи, особенно потому, что детям не привито элементарных христианских добродетелей. И человек, который встретится с неправдой жизни, а неправда жизни всегда существовала во все времена и будет существовать до второго пришествия Христова, трудно перенести и смириться с этим, особенно подросткам - с безобразным жестоким миром. И если у такого подростка нет ни веры, ни любви, ни мудрости, то он без надежды не выносит мира и совершает самоубийство. Самая главная добродетель – любовь, совокупность, совершенство. Когда мы начинаем любить людей такими, какие они есть, даже врагов, которых заповедовал нам любить Господь, тогда мы подобны Богу, а так мы все враги Божии. Господь нам все прощает, все наши грехи ежедневные и разные безобразия, а мы никому не прощаем. Любовь – это христианская добродетель, которая делает человека совершенным».

 

В каждом храме обычно есть икона свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а в домах православных такая икона – семейная. 30 сентября Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершать молебен святым мученицам в Свято – Троицком Кафедральном Соборе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...