До весны 2006 года об опасности появления птичьего гриппа можно забыть

 В Северо-Западной ветеринарной лаборатории (Санкт-Петербург) завершили исследование птиц, отстреленных на территории Псковской области для проведения анализов на птичий грипп. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов, по результатам анализов птичьего гриппа не выявлено.

 

С. Иванов отметил, что до весны 2006 года появление птичьего гриппа на территории области исключено. Поскольку в середине ноября ожидается выпадение снега, а при отрицательных температурах воздуха вирус гриппа не распространяется.

 

Напомним, что ветеринарный отстрел диких птиц проводился в Псковской области с 15 сентября по 31 октября. Было отстреляно и отправлено на анализ 194 птицы. Кроме того, на исследования были отправлены 6 тушек павших птиц. В результате анализов было установлено, что погибшие птицы не были заражены птичьим гриппом.

 

Ветеринарные отстрел проводился в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РФ. В Псковской области для отстрела были созданы 3 оперативных отряда сотрудников Россельхознадзора, всего задействованы около 50 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...