В Пскове в школе-интернате выявили 3 носителей штамма дифтерии

В Пскове в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявили 3 носителями токсигенного штамма дифтерии. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, первый носитель был выявлен при обследовании ребёнка, больного ангиной.

 

После этого в школе-интернате провели обследование других детей, в ходе которого обнаружили ещё двух носителей. На сегодняшний день все трое детей госпитализированы и проходят курс лечения. В школе-интернате организована клиническая консультация лор-врача и проведены все противоэпидемические мероприятия.

 

Сергей Никифоров отметил, что «все дети в школе-интернате привиты против дифтерии, поэтому самой дифтерии нет, и симптомов заболевания у носителей штамма также не наблюдается. Дифтерия передаётся воздушно капельным путём, поэтому при контакте с носителем штамма непривитый человек может заболеть дифтерией. Лет 10 назад в Псковской области был высокий уровень заболеваемости дифтерией, регистрировались даже случаи летального исхода».

 

За 11 месяцев текущего года в Пскове зарегистрировали 1 случай дифтерии, за аналогичный период 2004 года – 4 случая. Также с января по декабрь в Пскове было выявлено 7 носителей токсигенного штамма дифтерии, что на 9 меньше, чем за 11 месяцев прошлого года. По словам С. Никифорова, единственным способом защиты от заболевания дифтерией является прививка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...