20 жителей Псковской области заболели клещевым энцефалитом

По данным на 10 июля с начала сезона диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен 20 жителям Псковской области. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, из числа заболевших – 15 псковичи. По одному случаю энцефалита зарегистрировано в Палкинском, Псковском, Печорском, Красногородском и Островском районах.

 

Клещевым боррелиозом заболели 69 человек, из них 45 – жители Пскова. Также боррелиоз был выявлен у 8 жителей Невельского района, у 7 – Псковского, у 2 - Стругокрасненского и у 2 жителей Себежского района. По одному больному проживают в Порховском, Палкинском, Гдовском, Усвятском и Красногородском районах.

 

Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии проведено 232 исследования на энцефалит, из них в 3 случаях получен положительный результат. На боррелиоз выполнено 13 исследований, из них 2 дали положительный результат.

 

Всего в медицинские учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 2 тыс. 868 человек, из них 680 - дети. В Пскове зарегистрировано 1 тыс. 166 обращений, среди них 292 - дети.

 

За последнюю неделю зарегистрирован ещё один случай укуса клеща в детском загородном оздоровительном лагере. Пострадал ребёнок, отдыхающий в санатории «Гороховое озеро». По данным на 10 июля всего в лагерях клещами были укушены 14 детей, из них 7 отдыхающих в Островском районе в лагере имени Клавы Назаровой, 1 ребёнок, находящийся в православном лагере в деревне Владимирец (Островский район), 1 ребёнок и 1 медицинский работник из лагеря «Алые паруса» (Островский район), 2 – из лагеря «Нептун» (Островский район). В Невельском районе 1 случай укуса клеща выявлен в лагере «Ленок». Всем пострадавшим введен иммуноглобулин.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...