С нового учебного года школьников лишат чипсов и лимонада

Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало законопроект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. По мнению представителей министерства, чипсы и конфеты не приносят пользу детскому здоровью. Заменить их предлагается более полезными продуктами – прежде всего, молоком и кефиром. Инициативу Минздравсоцразвития уже поддержали власти Москвы. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

 

В управлении образования города Пскова сообщили, что ни в прошлом, ни в текущем учебном году чипсы, лимонад, карамель и шоколад в школьных столовых не продавались. В питании школьников отдается предпочтение горячим продуктам. Кроме того, два года назад администрацией города были высланы письменные рекомендации директорам псковских школ об исключении из продажи подобных товаров.

 

Добавим, что в Латвии Министерством здравоохранения в скором времени также будет запрещена торговля в школах чипсами, карамелью и сладкими газированными напитками. Как пишет Росбалт.RU, одновременно с этим школы должны обеспечить детей полезными для здоровья продуктами и молоком. Запрет пока не распространяется на шоколадные батончики и бутерброды.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...