Прокуратура Пскова ведет проверку по факту обнаружения останков в котловане стройки

Псков

По факту обнаружения человеческих останков в котловане строящегося 10-этажного дома на ул. Юбилейной прокуратура г. Пскова ведет проверку. Об этом ПАИ сообщил  и.о. прокурора города Николай Кононов. На стройке корреспонденту ПАИ рассказали, что в среду, 16 августа, около 10 утра рабочие, копая лопатами, обнаружили человеческие кости. Останки лежали в ряд.

 

По количеству черепов удалось сосчитать количество захороненных – их было около 30-ти. Все останки сложили в ящик рядом с раскопом, работы на объекте были приостановлены. В пятницу, 18 августа, на место прибыли сотрудники прокуратуры и изъяли кости. На стройке также сказали, что обстоятельствами находки обещали заняться археологи.

 

Добавим, что строительство жилого 10-этажного монолитного дома на Юбилейной, 36 ведет ООО "Псковремстрой -2". Генеральный заказчик - дирекция ГУП "Псковреконструкция".

 

Напомним, что по мнению руководителя Псковского областного поискового объединения "След Пантеры" Николая Горбачёва, обнаруженное захоронение относится к годам Великой Отечественной войны. По его словам, в районе строящегося дома во время войны располагался концлагерь. На этом месте были захоронены более 35 тыс. военнопленных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...