В УВД Псковской области появился Общественный совет

Псков

В УВД Псковской области образован Общественный совет. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе областного УВД, первое заседание совета состоялось 30 августа. На нём присутствовали сотрудники органов внутренних дел во главе с начальником Управления Сергеем Матвеевым. Прокуратуру представлял старший помощник прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности старший советник юстиции Владимир Попов, администрацию Пскова - заместитель председателя административно-правового комитета В. Михайлов.

 

Также на заседание совета были приглашены депутат Государственной думы от Псковской области, секретарь псковского регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин, председатель независимого социального женского центра Наталья Васильева, глава ассоциации СМИ Псковской области Владимир Васильев и представители основных национальных диаспор области. Религиозные организации были представлены настоятелем храма Успения Божией Матери с Пароменья – отцом Виталий и настоятелем римско-католического прихода в Пскове – отцом Кшиштофом. Совет обсудил тему «Взаимодействие ОВД области с общественными и правозащитными организациями, национальными диаспорами, религиозными конфессиями по противодействию проявлениям терроризма и экстремизма».

 

Открывая заседание, начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев рассказал в своем выступлении об основных задачах работы совета, отметил необходимость сотрудничества милиции с общественными организациями и укрепления доверия населения к стражам правопорядка.

 

Говоря о теме заседания, он отметил: "Убеждать присутствующих в ее актуальности нет необходимости. Достаточно обратиться к ситуации на Северном Кавказе и вспомнить трагические события в разных городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, связанные с проявлениями национализма, и терактами, повлекшими многочисленные жертвы. На сегодняшний день в Псковской области эти проблемы, к счастью, не стоят так остро, как для других регионов. В данном отношении ситуация у нас достаточно стабильная. Но в условиях реальной террористической и экстремистской угрозы самоуспокаиваться нельзя, а необходима кропотливая совместная работа, чтобы не допустить подобных актов. В частности заслуживают пристального внимания некоторые негативные тенденции в данной области".

 

В качестве примера начальник УВД привел хулиганскую выходку пока неизвестных лиц, которые расписали здание, в котором находится офис регионального отделения «Единой России».

 

Присутствовавший на заседании Алексей Сигуткин отметил, что за всеми подобными противоправными выходками стоят определенные режиссеры и именно они представляют реальную угрозу. Также А. Сигуткин выразил опасение, что Псков становится "ареной действий приезжих представителей тяготеющих к экстремизму организаций".

 

Завершая заседание, Сергей Матвеев предложил в течение ближайших двух недель всем участникам выработать предложения по конкретным действиям и направить их в УВД для обработки. Следующее заседание решено начать именно с вопроса, какие предложения были реализованы, и обсудить их результаты. Еще раз члены общественного совета планируют собраться до конца этого года, о чем будет сообщено дополнительно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...