За последние 5 лет количество учащихся в Псковской области сократилось на 25,5 тысяч, демографический спад продолжится до 2008 года

"За последние пять лет количество учащихся в Псковской области сократилось на 25,5 тысяч учеников. 2006 год не станет исключением, и мы прогнозируем сокращение численности еще на 5 тысяч человек. Государственная статистика по этому показателю появится к 20 сентября", - сообщила на пресс-конференции 31 августа начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

 

Как передает корреспондент ПАИ, Вера Емельянова подчеркнула, что "мы продолжаем находиться в демографическом кризисе и спад продолжится еще до 2008 года". По ее словам, именно сложная демографическая ситуация влечет за собой сокращение классов, самих образовательных учреждений и стимулирует процесс реорганизации и реструктуризации сети образовательных учреждений. "Поэтому к началу учебного года ликвидировано 25 школ, переведены в филиалы, отделения – 17 школ, приостановлена деятельность 3 образовательных учреждений и реорганизовано в иные виды и типы еще 5 школ. Таким образом, 50 образовательных учреждений подверглись реструктуризации к началу нового учебного года", - отметила она.

 

Сокращение касается, прежде всего, классов "на выходе". "Количество же первоклассников по сравнению с прошлым годом не слишком уменьшилось. По-моему, разница всего в 48 детей. То есть за парты садятся почти столько же первоклассников, как и в прошлом году – 4,5 тысячи детей", - сказала Вера Емельянова.

 

По оценке начальника областного управления образования, с начальной школой в Псковской области наблюдается некоторая стабильность. "И я думаю, стимулирующие процессы, которые заявлены Правительством и Президентом, позволяют надеяться, что к 2010 году количество первоклассников начнет увеличиваться, а еще лет через 10 будем говорить о том, что школы надо строить новые", - предположила она.

 

Но за счет сокращения количества выпускников продолжается процесс реорганизации начального профессионального образования. В Псковской области к началу нового учебного года прекратило работу одно профессиональное училище – в Пушкинских Горах, таким образом в регионе сейчас 19 профучилищ областного подчинения.

 

Как рассказала начальник отдела начального профессионального образования Надежда Соловьева, в прошлом году план набора в учреждения начального профессионального образования областного подчинения составлял 3 тысячи учащихся, а в этом году он установлен в 2 тыс. 900 человек. На 1 августа план был выполнен на 74%, но это еще не окончательный показатель, так как набор продолжался и в течение месяца: в училища приходили выпускники школ, которые не смогли поступить в образовательные профессиональные учреждения более высокого уровня. Выполнен или не выполнен план набора в профучилища будет ясно после 4 сентября. Легче процесс комплектования групп шел в Пскове и Великих Луках, труднее – в сельской местности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...