Около 600 жителей Псковской области попросили судебных приставов помочь взыскать алименты

За 8 месяцев текущего года судебным приставам поступило 598 обращений от жителей Псковской области с просьбой взыскать алименты. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь УФССП по Псковской области Валерий Будумян, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года число подобных жалоб граждан возросло почти на 50%.

 

Самый высокий процент обращений (70%) по взысканию алиментов наблюдается в Пыталовском и Локнянском районных отделах судебных приставов. В процессе рассмотрения материалов исполнительных производств по 2 письмам, поступившим в отдел судебных приставов Локнянского района, были выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности материалы были переданы в Локнянский РОВД. В результате возбуждено уголовное дело.

 

По вопросам возмещения ущерба к судебным приставам жители области обращались 55 раз, что составляет 38% от общего числа обращений. Некоторые взыскатели в таких случаях пытаются ускорить исполнение решения суда, адресуя свои жалобы Главному судебному приставу Псковской области на якобы умышленное затягивание исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. В качестве примера Валерий Будумян привёл письмо гражданина А. Николаева по вопросу о взыскании ущерба в размере более 97, 5 тысяч рублей с ООО «Росгосстрах-Северо-Запад». Проведенное расследование показало, что денежные средства судебным приставом-исполнителем взысканы в полном объеме, в срок и перечислены на расчетный счет заявителя.

 

Кроме того, Валерий Будумян рассказал, как служба судебных приставов решает трудовые споры. "Так, в УФССП поступило обращение от Главного федерального инспектора по Псковской области А. Селиванова, который получил коллективное письмо работников ОАО «Псковская фармацевтическая фабрика» с жалобой на задолженность по зарплате. В результате принудительного исполнения 29 решений суда всем сотрудникам предприятия зарплата была выплачена".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...