Продолжается судебное разбирательство о признании незаконным бездействия администрации области по делу о складе пестицидов

Псковский городской суд продолжает рассмотрение заявления прокурора о признании незаконным бездействия администрации Псковской области по проведению государственной экологической экспертизы и разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Как сообщили ПАИ в областной прокуратуре, в ходе разбирательства администрацией приняты меры по проведению экологической экспертизы.

 

Необходимые документы направлены в Ростехнадзор Псковской области. Вместе с тем, представитель областной власти не согласен с позицией прокуратуры и считает, что осуществление государственного экологического контроля в области обращения с пестицидами по Российско-Датскому проекту относится к полномочиям администрации, а не к компетенции территориального органа Ростехнадзора.

 

В прокуратуре полагают, что суд должен обязать администрацию области представить в территориальный орган Росприроднадзора документацию по размещению устаревших пестицидов для проведения государственной экологической экспертизы, разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и получить соответствующее разрешение в Ростехнадзоре.

 

Напомним, что 25 декабря 2005 г. в Палкинском районе Псковской области сгорел склад пестицидов. Как сообщает официальный сайт Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, ранее там хранились ядохимикаты с истекшим сроком годности с территории всей Псковской области.

 

В ходе обследования склада сотрудники Роспотребнадзора установили, что склад не имел санитарно-эпидемического заключения о том, что данное помещение отвечает необходимым требованиям, и в нём можно хранить ядохимикаты. Ещё одно выявленное нарушение – отсутствие у рабочих склада средств индивидуальной защиты: перчаток, спецодежды, защиты для органов дыхания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...