К 1 января Псков может получить новый полигон для хранения отходов

Псков

1 января 2007 г. у Пскова может появиться новый полигон для хранения отходов. Как сообщил корреспонденту ПАИ вице-мэр Пскова Валентин Иванов, в соответствии с договоренностью между администрациями Псковской области, Пскова и Псковского района, он будет размещаться возле д. Большая Дуга (Псковский район). По словам В. Иванова, дата 1 января является "отправной" и может измениться в зависимости от сроков оформления документов.

 

Создано совместное акционерное общество с участием администрации области, Пскова и района. В настоящее время готовятся все необходимые документы. "Самое важное, что достигнута договоренность", - отметил вице-мэр.

 

По его словам, в администрации района считают это место "оптимальным" и оно выбрано после консультаций с жителями местных деревень. Сейчас проводится экологическая экспертиза проекта. Участок находится немного дальше от места близ д. Ершово, которое было согласовано ранее, но по информации администрации района, жители д. Большая  Дуга не возражают против размещения полигона.

 

"25-30% всех отходов уже перерабатывается на предприятии "АСПО", где за несколько месяцев был построен завод по переработке мусора", - подчеркнул В. Иванов. По его словам, это первый большой шаг к уменьшению количества отходов биологического сгорания. Дальнейшее развитие проекта зависит от помощи датского правительства, договор с которым пока не подписан.

 

Напомним, что городская свалка, куда свозятся твердые бытовые отходы, эксплуатируется с 1946 года и на сегодняшний день находится в черте города. По всем нормам, действующим на сегодняшний день, она должна быть закрыта. В 2001 году научно-исследовательский институт им. Эрисмана провел исследования городской свалки в Пскове. Они показали, что наиболее опасным последствием действующей на территории города свалки является длительное и стойкое загрязнение подземных водоносных горизонтов. Проблема со свалкой получила дополнительный резонанс в связи с ее возгоранием летом 2002 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...