Более тысячи жителей Псковской области ожидают высокотехнологической медпомощи

Более тысячи жителей Псковской области находятся в "листе ожидания" на получение высокотехнологической медицинской помощи (ВТМП) на основе государственного заказа. Это выявила комиссия Министерства здравоохранения и социального развития, проводя проверку реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" в Псковской области.

 

В отчёте специалистов говорится, что за 9 месяцев текущего года на получение высокотехнологической помощи были направлены 582 пациента, при этом медпомощь получили  515 человек.

 

Из числа тех, кому оказана высокотехнологическая медпомощь 370 были прооперированы. "В отношении 56 пациентов, направленных  на ВТМП, были оказаны в полном объёме лишь   консультации", - говорится в отчёте комиссии.

 

Кроме того, проверяющие установили, что 12-ти больным было отказано в госпитализации в федеральные специализированные медицинские учреждения. 7 человек не получили высокотехнологическую помощь по другим причинам.

 

Специалисты Минздрава отметили отсутствие обратной связи между федеральными специализированными медицинскими учреждениями и государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации.

 

Напомним, что проверка хода реализации в Псковской области мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проходила с 1 по 4 сентября включительно. Её инициатором стало Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В состав выездной комиссии вошли представители Минздравсоцразвития России, Росздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федерального фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...