В Пушкинских Горах молодёжь научат "Быть русскими"

23-24 сентября в посёлке Пушкинские Горы (Псковская область) пройдет общероссийский молодежный форум «Быть русским». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское", ожидается, что на форум приедут около 300 человек.

 

В первый день мероприятия, 23 сентября, его участники побывают на экскурсиях. Вечером в научно-культурном центре (НКЦ) музея-заповедника для них состоится концерт ансамбля "Псков".

 

24 сентября в 11:00 на площадке возле НКЦ пройдет торжественное открытие форума. Участников поприветствует губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, после это все собравшиеся хором исполнят гимн России.

 

Далее запланирована лекция известного телеведущего Михаила Леонтьева "Быть русским". В музее-заповеднике отметили, что на сегодняшний день подтверждения того, что М. Леонтьев прибудет на форум пока не получено. После этого Директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич выступит с докладом "А.С. Пушкин – основание русской культуры". В продолжение мероприятия народный артист Владимир Свекольников прочтет стихи А. Пушкина, С. Есенина, А. Блока, Б. Пастернака и В. Высоцкого. Также в планах участников форума выступить с инициативой об утверждении Дня русского языка и принять обращение к руководителям бывшим республик СССР о признании русского вторым государственным языком.

 

Завершится форум работой в парках музея-заповедника и концертом Пелагеи на площадке возле НКЦ. Концерт начнётся в 18:00, вход на него будет бесплатным. "Привозит" Пелагею в Пушкинские Горы Псковская областная филармония.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...