Комитет по здравоохранению Псковской области предлагает создать реабилитационный центр для пострадавших от суррогата

"В Пушкиногорском районе на базе районной больницы необходимо создать реабилитационный центр для людей, отравившихся суррогатом", - такое предложение выдвинул председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Вячеслав Шипаев 8 ноября на заседании оперативного штаба по противодействию токсическому гепатиту. Он пояснил, что после перенесенного заболевания пациент нуждается в амбулаторном лечении. Поскольку основная масса больных не в состоянии его обеспечить, В. Шипаев опасается за здоровье выписавшихся из больницы псковичей, передает корреспондент ПАИ.

 

"Большая часть людей, отравившихся суррогатом, это неработающие граждане или лица без определенного места жительства. Поэтому без наблюдения специалистов они умрут", - отметил В. Шипаев. Он напомнил, что токсический гепатит сначала поражает печень, а затем весь организм. В связи с тем, что псковские медики впервые столкнулись с этим заболеванием, члены штаба приняли на заседании решение создать "алгоритм" его лечения.

 

Напомним, что только за последние сутки за медицинской помощью обратились 26 жителей Псковской области, пострадавших от некачественного алкоголя, 24 из них госпитализированы. В лечебные учреждения города Пскова поступили 20 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...