С принятием нового Лесного кодекса управлять лесным хозяйством будут субъекты РФ

С принятием новой редакции Лесного кодекса РФ функции лесоустройства, лесопользования, а также охраны, защиты и воспроизводства лесов переходят в ведение субъектов РФ, пояснил корреспонденту ПАИ главный лесничий Агентства лесного хозяйства по Псковской области Михаил Астафуров.

 

По его словам, закон передает леса в руки субъектам, чтобы улучшить управление лесхозом, так как каждый регион в отдельности лучше знает и видит свои проблемы. При этом предстоит большая работа по введению кодекса в действие и реорганизации лесного хозяйства в соответствии с ним. В частности, в Псковском регионе Государственное управление "Псковприродресурс" объединят с Агентством лесного хозяйства, рассказал Михаил Астафуров. Он считает, что с принятием обновленного кодекса псковский областной лесхоз должен выиграть, "но время покажет".

 

8 ноября Государственная дума РФ приняла в третьем чтении новую редакцию Лесного кодекса и закон "О введении Лесного кодекса в действие". Согласно документу, все лесные участки, находящиеся на землях лесного фонда, которые распределяются между лесничествами и лесопарками, принадлежат Российской Федерации. Использование лесов осуществляется на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками. В исключительных случаях предусматривается заключение договора купли-продажи лесных насаждений на сруб. В аренду могут быть сданы только лесные участки в государственной и муниципальной собственности, прошедшие кадастровый учет, на срок от 10 до 49 лет (для договоров, заключаемых после аукциона) и на срок от 1 до 49 лет (для договоров, заключаемых без его проведения).

 

Некоторые полномочия РФ в области лесных отношений передаются региональным органам власти, их финансирование обеспечивается за счет субвенций из федерального бюджета. К ним относятся: разработка и утверждение лесных планов субъектов РФ, на основании которых региональные власти планируют использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...