В Псковской области началась акция "Забота и участие", приуроченная к Дню инвалидов

1 декабря в Псковской области стартовала акция "Забота и участие", приуроченная к Международному Дню инвалидов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста, в этот день в псковском госпитале для ветеранов войн состоится концерт для инвалидов, которые проходят там лечение. Помощь в его проведении оказал Городской культурный центр, перед собравшимися выступит коллектив вокальной студии под руководством Любови Битиевой. Они исполнят песни из репертуара народной артистки СССР Клавдии Шульженко.

 

Далее ветеранам предложат обед, для организации которого ОАО "Псковский хлебокомбинат" выделил торты на общую сумму более 1,5 тыс. рублей. На сегодняшний день в госпитале на стационарном лечении находятся 80 больных.

 

Также 1 декабря благотворительные концерты пройдут в посёлке Пушкинские Горы в Доме ветеранов и в Доме интернате. Для жителей этих учреждений выступит Пушкиногорский хор народной песни. Кроме того, Псковский Красный Крест передаст им 65 наборов предметов личной гигиены. Эти подарки были приобретены на собственные средства Псковского отделения РКК, общая сумма затрат составила чуть более 3 тыс. рублей.

 

Международный день инвалидов официально отмечается 3 декабря. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов. Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея ввиду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...