Областные власти не дали Пскову дополнительных средств на компенсацию родительской платы за детские сады

Вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко направил в администрацию Пскова письмо, в котором отказывает ей в просьбе о выделении дополнительных финансовых средств для льгот по родительской плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации города, свой отказ вице-губернатор объясняет посланием Президента Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года. В нем говорится, что с января 2007 года компенсация по родительской плате за посещение детьми детских садов будет выплачиваться родителям следующим образом: для первого ребенка – на сумму, равную 20%, для второго – 50%, и для третьего – 70% от среднего размера оплаты, взимаемой с них.

 

В своем письме Ю. Демьяненко также подчеркнул, что формирование областного бюджета на 2006 год производилось в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными законодательством РФ разграничениями полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году за счет средств соответствующих бюджетов.

 

Замгубернатора отметил, что "при определении расходной базы местных бюджетов на 2006 год расходы на содержание сети дошкольных учреждений рассчитаны исходя из расчетно-регионального норматива на одного ребенка, при этом учтена оплата родителей в размере 15% от общих расходов". "В связи с вышеизложенным рассмотреть положительно вопрос о выделении дополнительных финансовых средств в настоящее время не предоставляется возможным", - подытожил в своем ответе Ю. Демьяненко.

 

Отметим, что после послания Президента, 15 мая 2006 года, Конституционный Суд РФ принял решение, что те, кто обладал льготами, после ее отмены должны получить компенсацию. Также в решении говорилось, что, в случае нехватки средств в местных бюджетах, Российская Федерация и ее субъекты должны оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям по содержанию детей в муниципальных детских садах. При этом должна сохраняться пропорция, при которой родители оплачивают 20% от общей суммы, идущей на содержание ребенка в детском саду.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...