Депутаты гордумы определили под Псковом место строительства нового придорожного комплекса

На очередной 70-ой сессии Псковской городской Думы депутаты приняли решение о частичном перепрофилировании участка, примыкающего к строящейся объездной дороге в районе Любятово. Как передаёт корреспондент ПАИ, по решению парламентариев часть зоны рекреационных ландшафтов площадью около 30 гектаров, переведена в общественно-деловую зону при транспортных узлах. Планируется, что эту частично заболоченную местность, отдадут под строительство объекта придорожного обслуживания - мотеля, торговой застройки и прочего. Данное решение своими голосами подержали 10 депутатов, остальные – воздержались.

 

Подобный вопрос рассматривался и в отношении площадей, находящихся в районе Псковского сельхозтехникума. Учебное заведение обратилось с просьбой сделать зоной учебных заведений местность сельскохозяйственного назначения с мелким лесом. Техникум планировал там оборудовать спортивную площадку и автодром. Этот вопрос вызвал споры. В частности Сергей Калинин сказал, что земли, переданные в аренду, по 15-20 лет не используются. В связи с этим он предложил сдать техникуму площади в аренду на 5 лет, на тот случай, если там не будет проведено никаких работ, чтобы их вернуть.

 

Любовь Михайлова сказала, что "к этому уголку лесопарка я отношусь трепетно и с любовью", и пояснила "там как в Корытово и Черёхе зимой катаются лыжники". Также она обратила внимание на то, что у сельхозтехникума уже есть стадион, а при передаче земель, "этот кусочек может стать запретной зоной для горожан".

 

Николай Соболь в качестве негативного примера передачи земель привёл площадь под гипермаркетом "Империал", где, по данным парламентария, тоже должен был быть парк. В связи с этим, депутат попросил главного архитектора Пскова Станислава Битного сообщить, сколько вообще рекреационных зон у Пскова, и как их площадь уменьшилась за текущий год. Ответа не последовало.

 

За передачу площадей техникуму ратовал Николай Лыжин, обещал "довести это дело конца". Однако коллеги к призывам депутата не прислушались. При голосовании 13 человек воздержались и только трое были "за".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...