Исполнилось 110 лет со дня смерти псковского краеведа Александра Князева

28 января исполняется 110 лет со дня смерти псковского краеведа и педагога Александра Сергеевича Князева. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в честь памятной даты в начале марта в учреждении откроется выставка его работ, а также материалов о его жизни и деятельности.

 

А.С. Князев родился 26 февраля в 1814 году в семье дьякона. В 1839 году, после окончания Петербургской духовной академии приехал в Псков, где посвятил себя учебно-воспитательной работе, сочетая ее с занятиями местной историей.

 

В 1862 году после 23-летней службы в Пскове, был переведен в недавно открытую Рижскую семинарию. Прослужив там два года, в 1864 году вернулся в Псков и жил здесь до своего отъезда в Одессу в конце 70-х годов.

 

А.С. Князев стал автором широко известных книг: "Указатель достопамятностей города Пскова", "Историко-статистические описания кафедрального Троицкого собора" и "Очерки истории Псковской Духовной семинарии". Активно участвовал в составлении "Евлентьевского сборника", посвященного 100-летию со дня рождения Е. Болховитинова.

 

Также он был действительным членом губернского статистического комитета, затем Псковского археологического общества. С ноября 1885 года по сентябрь 1886 года занимал там должность секретаря. А.С. Князев умер 28 февраля 1897 года и похоронен на Дмитровском кладбище (могила не сохранилась).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...