От птичьего гриппа привьют страусов, павлинов и фазанов на ферме в Пушкиногорском районе

28 февраля на ферме в Пушкиногорском районе (Псковская область) от птичьего гриппа привьют страусов, павлинов и фазанов. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор хозяйства Андрей Голощапов, вакцинацию сделают 7 австралийским и 1 африканскому страусу, 18 павлинам и фазанам 13 видов.

 

Директор рассказал, что вакцинация – это необходимая мера не только для здоровья питомцев, но и для их потомства. "Правда, пока страусы снесли только два яйца в этом году, ведь у нас нет инкубаторов, слишком дорого, но мы все равно ждем прибавления", - отметил он.

 

А. Голощапов добавил, что "в этот раз возникнут трудности со страусами, потому что они сильно подросли". По его словам, при виде врача птицы начинают драться: бить медиков лапами и клевать.

 

Ранее сообщалось, что всего в Псковской области будет привито от 200-230 пернатых. Прививки будут сделаны птицам в хозяйствах, расположенных вблизи рек, озёр, болот, предполагаемых мест гнездования водоплавающей и перелётной птицы. Таких населённых пунктов на территории области около тысячи. Вакцина для птиц бесплатна, хозяевам надо оплатить только непосредственно инъекцию, стоимость которой составляет 1,5 – 2 рубля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...