28 февраля вопросы о соцзащите псковичей гордума принимала единогласно

28 февраля депутаты Псковской городской Думы (ПГД) третьего созыва принимали все социально значимые для псковичей вопросы единогласно. Как передает корреспондент ПАИ, повестка дня 73-ей сессии ПГД состояла из таких вопросов практически полностью.

 

Сразу после рассмотрения бюджета Пскова на 2007 год парламентарии проявили заботу о детских садах города. Сначала они единогласно решили освободить дошкольные учреждения образования от авансовых платежей за землю. Сумма выпадающих доходов бюджета при этом составила около 80 млн. рублей.

 

Затем депутаты Псковской Думы, опять же, единогласно, пролонгировали действие положения о предоставлении льготы за содержание детей в дошкольных учреждениях отдельным работникам детских садов. Член "социального" комитета ПГД Любовь Михайлова пояснила, что в Пскове не хватает 51 воспитателя, а также других работников детских садов. При этом младший воспитатель в Пскове получает 1300 – 1700 рублей в месяц. Сумма вопроса составила 575 тыс. рублей.

 

Ранее в городском парламенте решили назначить компенсирующие выплаты в размере 175 рублей в месяц на покупку проездных билетов пенсионерам, не обладающим правом на региональные и федеральные льготы по проезду в городском транспорте. На 73-ей сессии депутаты утвердили порядок назначения и выплаты этих компенсаций, в соответствии с которым пенсионеры будут получать деньги в кассах Сбербанка России и в почтовых отделениях ФГУП "Почта России".

 

Еще одним социальным вопросом сессии стал вопрос об ипотеке. Парламентарии внесли изменения в положение о предоставлении ипотечных жилищных кредитов для молодых семьей города Пскова. Это связано с новой трактовкой понятия "молодой семьи" в федеральном законодательстве. Также на заседании Думы отметили, что система выдачи жилищных сертификатов нуждающемуся населению постоянно меняется. В связи с этим депутаты расширили полномочия комитета по жилищным вопросам и общественных комиссий по снятию и постановке граждан на учет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...