Три современных операционных зала готовы к работе в Псковской городской больнице

Три операционных зала открыли 1 июля в новом оперблоке Псковской городской больницы. Как передаёт корреспондент ПАИ, уже с понедельника здесь начнётся проведение плановых операций.

 На фото: новая операционная городской больницы

Этого события ждали ещё с апреля –  с момента завершения строительства и отделки здания приёмного покоя. Заминка произошла из-за задержки на таможне современных немецких операционных столов. Наконец оборудование прибыло, операционные укомплектованы и готовы к приёму пациентов, в чём и убедились 1 июля вице-губернатор Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации муниципалитета Пётр Слепченко. Они обошли новые просторные залы и подробно расспросили врачей, что и как позволяет делать оборудование, которое, как утверждают специалисты, является на сегодня лучшим в мире.

 На фото: новая операционная городской больницы

Три операционные буквально напичканы современным оборудованием: в них стоят многофункциональные мониторы, медицинские отсасыватели, коагуляторы, наркозно-дыхательные аппараты и специальная медицинская мебель. Врачи с готовностью продемонстрировали трансформацию операционного стола, который может менять уровень наклона и превращаться в гинекологическое кресло. Показали новейшие приборы, к которым им самим придётся какое-то время привыкать.

 

Новый оперблок площадью почти 760 квадратных метров имеет пять операционных, все залы оснащены приточно-вытяжной вентиляцией,  кондиционированием, газоснабжением. Оставшиеся две операционные ожидают поставки оборудования и откроются уже в октябре. В настоящее время объявлен конкурс на их оснащение.

 На фото: новая операционная городской больницы

Напомним, что строительство здания, на втором этаже которого сейчас размещается оперблок, началось в начале 90-х годов, на протяжении почти двадцати лет работы были заморожены. Помещение стояло без окон и коммуникаций, всего лишь накрытое кровлей. В сентябре 2009 года долгострой осмотрел Андрей Турчак. С инициативой обратить внимание на замороженный объект выступили активисты регионального отделения "Единой России". Губернатор принял решение достраивать здание приёмного покоя. Помещения сданы в рекордно короткие сроки - 9 месяцев после начала строительных работ. На завершение работ были выделены в общей сложности 128 млн рублей из областного и городского бюджетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...