Пётр Слепченко: За два года Псковская городская больница может быть приведена в хорошее состояние

За два года Псковская городская больница может быть полностью приведена в хорошее состояние. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 1 июля после обхода помещений медучреждения сообщил журналистам глава администрации муниципалитета Пётр Слепченко.

На фото: Иван Цецерский и Пётр Слепченко 

"Новые операционные блоки – на мировом уровне. Мы сегодня посмотрели и побеседовали с врачами, которым предстоит и учиться, и работать с новым оборудованием. Я уверен, что специалисты справятся с этим", - отметил Пётр Слепченко. Он очень высоко оценил техническое оснащение трёх новых операционных  и выразил надежду, что оставшиеся два зала будут укомплектованы в срок.

 

Дальнейшей задачей, по мнению глава администрации Пскова, является приведение в порядок всех помещений горбольницы, что реально сделать совместными усилиями "года за два".

 

Пётр Слепченко согласился, что в больнице "есть проблемы". "Мы прошли сегодня не только по открываемым блокам – здесь всё хорошо, и это была первая часть посещения, где мы получили сугубо удовольствие от увиденного. Мы побывали и в старых корпусах – больница перегружена. Я это могу констатировать", - рассказал журналистам глава администрации муниципалитета. Он отметил, что пятницу – день выписки – в больнице нет "аншлага", однако даже в этот день видно, что коек не хватает.

На фото: осмотр отделения городской больницы 

"Я считаю, что требуется увеличение коечного фонда, нормальное его перераспределение и организация процесса. То, что люди лежат в коридоре по неделе – это неправильно", - подчеркнул Пётр Слепченко и добавил, что в этом направлении будет продолжаться работа. "Сделано очень важное, но ещё важнее – качественное оказание услуги, на это мы будем в первую очередь ориентироваться и из этого исходить", - подытожил он и назвал это "целевым показателем".

 

Отметим, что о нехватке в больнице коек и возможном их сокращением в связи с программой модернизации системы здравоохранения Петру Слепченко и другим участникам открытия оперблока рассказал заместитель главного врача по хирургии Василий Марченко. Чтобы лично убедиться в ситуации, глава администрации на месте принял решение обойти все корпуса медучреждения, осмотреть их и пообщаться с больными.

 

Ранее сообщалось, что 1 июля в Псковской городской больнице открылось три новых операционных зала. Ещё два ждут оснащения – предполагается, что все конкурсы, приобретение и монтаж оборудования завершатся в октябре. Напомним, что строительство здания началось в начале 90-х годов, на протяжении почти двадцати лет работы были заморожены. В сентябре 2009 года долгострой осмотрел губернатор Псковской области Андрей Турчак и принял решение завершить работы. Помещения были сданы в рекордно короткие сроки - 9 месяцев после начала строительства. На завершение работ были выделены в общей сложности 128 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...