Австрийские благотворители продолжают помогать маленьким псковичам

Пресс-релиз псковского отделения Российского детского фонда.

Не прошло и месяца после окончания визита в Псковскую область представителей австрийской ассоциации "Маленькие сердца", а на счёт Псковского областного отделения Российского детского фонда уже начали поступать средства на реализацию новых благотворительных проектов.


Финансовая поддержка из Австрии пойдёт на реализацию образовательного проекта в Воронцовской и Опочецкой школах-интернатах и нового "семейного" проекта, действующего в рамках программы Детского фонда "Одарённые дети".


Во время визита в Воронцовскую и Опочецкую коррекционные школы-интернаты, Паскаль Вайер, председатель организации "Маленькие сердца", обратила внимание на наиболее насущные проблемы учреждений.


Одной из таких проблем является низкая обеспеченность образовательного процесса учебными пособиями. Процесс обучения и в Воронцовской, и в Опочецкой школах-интернатах строится в соответствии со специальной коррекционной программой. В идеале, для достижения максимального эффекта от обучения необходимо, чтобы каждый воспитанник был обеспечен всеми учебными пособиями. Но средств не хватает: учащиеся пользуются старыми учебниками, а такие пособия, как рабочая тетрадь, если и есть, то одно пособие на несколько человек.


Ассоциация "Маленькие сердца", как большинство европейских благотворительных организаций, уделяет особое внимание обеспечению достойного уровня образования детей, ведь образование дает возможность найти свое место в жизни. Так что уже 30 июня на счет Детского фонда поступили средства, предназначенные для приобретения необходимых  в образовательном процессе учебных пособий для  Воронцовской и Опочецкой школ-интернатов, в общей сложности 2 тысячи 945 евро.


На следующей неделе начнется работа по заключению договоров на поставку учебников. Таким образом, 80 воспитанников Воронцовской и 75 воспитанников Опочецкой школ-интернатов в новом учебном году будут получать знания на качественно новом уровне.


Счастливым новый учебный год станет и для детей из многодетной семьи Вячеслава Лихача, проживающей в небольшой деревне Печорского района.

На фото: дети Вячеслава и Евгении
В начале июня Вячеслав с супругой Евгенией, пятью дочками и младшим сыном  принимали в гостях представителей благотворительной ассоциации "Маленькие сердца". Паскаль Вайер была так тронута жизнью этой семьи, что приняла решение о начале проекта по поддержке семей с одаренными детьми. Ребята в семье, действительно, одарённые: девочки посещали школу Искусств.


Из-за нехватки средств, а в семье со дня на день ждут седьмого ребенка, возможность посещать музыкальные занятия была под  вопросом. Теперь проблема решена: с июля по декабрь 2011 года семья будет получать ежемесячную поддержку в размере 100 Евро от ассоциации "Маленькие сердца" для улучшения условий жизни и обучения младшего поколения Лихачей.  Девочки смогут посещать музыкальные занятия и художественную студию.


Напомним, что за 4 месяца 2011 года благодаря деятельности австрийской ассоциации "Маленькие сердца" и финансовой поддержке благотворительного фонда Герберта Степича в пользу нуждающихся детей Псковской области перечислено пожертвований на общую сумму 35 тысяч 975 евро.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...