На решение проблем российских детских садов государство выделит 9 млрд рублей

На решение проблемы дефицита детских садов из федерального бюджета будет выделено дополнительно 9 млрд рублей. Как сообщили ПАИ в пресс-службе регионального отделения партии со ссылкой на ER.RU, об этом заявил премьер Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге.

 

"Мы, безусловно, поддержим те субъекты РФ, которые активно занимаются дошкольным образованием. И мы с коллегами советовались, предлагаем за счёт федеральных источников выделить на эти цели дополнительно 9 млрд рублей. 1 млрд рублей напрямую из федерального бюджета и ещё 8 млрд - в виде трёхлетнего бюджетного очень дешёвого кредита регионам", - сообщил премьер-министр и отметил, что это позволит дополнительно создать более 20 тысяч новых мест в детских садах. "Считаю, что нужно серьёзно ускорить решение проблемы. Нельзя заставлять семьи с детьми бесконечно, порой безрезультатно, ждать. Это, в конечном счёте, становится ограничением в развитии демографических программ", - сказал Владимир Путин.

 

Выступая на этом же форуме председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: "Забота о воспитании и образовании детей - приоритет государства и партии "Единая Россия" вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране. Мы понимаем всю значимость дошкольного образования и воспитания. Ведь именно на данном этапе развития ребёнка формируются основные нравственные и социальные ориентиры, закладываются первые знания о жизни".

 

Грызлов отметил, что "детские сады, их строительство и содержание являются  сферой ответственности даже не регионов, а муниципалитетов, то есть каждый отдельно взятый муниципалитет до сих пор решал эту проблему по-своему, или не решал".

 

"Партийный проект позволил наладить мониторинг, который показал, как на практике используются существующие здания детских садов, - заявил Грызлов. – Мы выяснили, что не по назначению использовались 7 тысяч муниципальных и около тысячи ведомственных детских садов. В результате совместной работы, инициатором и координатором которой выступила партия, детям возвращено более 900 детских садов, построено 400 новых зданий. В ближайшие два года планируется построить ещё тысячу новых садов, а также реконструировать и возвратить в систему дошкольного образования около 800 зданий".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...