Проверка школьных оздоровительных лагерей в Пскове выявила нарушения

Внезапную проверку школьных оздоровительных лагерей дневного пребывания провёл Уполномоченный по правам ребёнка Дмитрий Шахов. Как рассказал корреспонденту ПАИ детский омбудсмен, это мероприятие вызвало у него неоднозначную реакцию.

 

Дмитрий Шахов рассказал, что по итогам Специального Доклада "Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в Псковской области в 2010 году" региональные и муниципальные власти практически по всем значимым вопросам приняли решения о реализации рекомендаций Уполномоченного по правам ребёнка, однако реальных действий не последовало.

 

Уполномоченный по правам ребёнка отметил, что в этом году распорядок дня школьников в дневных лагерях организован значительно лучше: дети посещают музеи, участвуют в разнообразных спортивных соревнованиях, познавательных викторинах и конкурсах. При этом качество приготавливаемой пищи, содержание пищеблоков и хранения продуктов  было оценено как удовлетворительное.

 

Детского омбудсмена поразили факты массовых нарушений, допускаемых в системе организации оздоровительных лагерей. "Ни один директор  школы или летнего лагеря не знал, как оценивается эффект оздоровления ребёнка, побывавшего в нём. Не знали этого и не были знакомы с нормативными актами медицинские работники лагерей, да и руководство органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит организация отдыха детей в каникулярное время. При этом многие руководители указали, что никакой отчётности по данному вопросу ни в этом году, ни в прошлом не велось и никуда не представлялось", - отметил Дмитрий Шахов.

 

В то же время уполномоченный по правам ребёнка обратил внимание на то, что по итогам 2010 года в отчётных документах фигурируют цифры массового оздоровления школьников, причём, именно в лагерях дневного пребывания. Показатель оздоровления детей является одним из индикаторов областной долгосрочной целевой программы, утвержденной администрацией области "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009–2012 годы", на основании которой выделяются денежные средства. В 2010 году сумма составила 120 млн. рублей, в 2011 году – более 138 млн. рублей было выделено на финансирование лагерей отдыха и оздоровления.

 

По выявленным фактам Уполномоченный по правам ребёнка направил обращение в органы прокуратуры для проведения проверки на наличие административного, уголовного или иных правонарушений, допущенных в действиях должностных лиц органов власти.

 

Учитывая, что в городе Пскове по сравнению с 2010 году имеют место прошлогодние нарушения, отсутствует чёткая координация и управление процессом летнего оздоровления со стороны городского управления образования, Уполномоченный по правам ребёнка направил в адрес главы города Пскова Ивана Цецерского и главы администрации Петра Слепченко заключение.

 

В заключении Дмитрий Шахов предлагает обратить внимание на организацию функционирования летних оздоровительных лагерей дневного пребывания при учебных на протяжении двух летних оздоровительных компаний 2010 и 2011 годов.

 

"Соблюдение законодательства об образовании было направлено на оценку работы высших органов управления школ, а также открытости предоставляемой ими информации. К сожалению, по вопросу открытости информации были отмечены факты не публикации в  Докладах администраций школ для общественности сведений о доходах и расходах образовательных учреждений, неполное размещение на сайтах школ Пскова информации, которая является с 1 января 2011 года обязательной", - отметил детский омбудсмен.

 

Дмитрий Шахов обратил также внимание на то, что адреса сайтов школ не систематизированы ни на городском, ни на региональном уровне. Это осложняет доступ родителей к информационным ресурсам, тем самым создаются условия для нарушения прав на образование, установленных Конвенцией ООН о правах ребёнка и действующим законодательством.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...