8 июля россияне в четвёртый раз празднуют День семьи, любви и верности

8 июля россияне в четвёртый раз празднуют День Семьи, Любви и Верности. Этот день, который поначалу называли российским аналогом Дня святого Валентина, всего за четыре года занял особое место в череде российских праздников. Символ праздника - белая ромашка - теперь не менее узнаваем, чем розовые сердечки Дня всех влюбленных.

 

8 июля по всей стране отмечают с размахом: владельцы магазинов и павильонов украшают их красочными плакатами, городские власти приглашают жителей на праздничные гуляния, а влюбленные загодя штурмуют загсы, чтобы, чтобы именно в этот день начать отсчёт своей семейной жизни.
До революции 8 июля широко отмечался как день святых Петра и Февронии Муромских, их супружеская любовь и верность вдохновила организаторов нового праздника.

 

С первого Дня Семьи, Любви и Верности во многих городах России были установлены памятники святым, рядом с которыми и проходят основные праздничные торжества. В этом году монументы, воплотившие в себе эталон супружеской верности, установили на площадях Омска, Самары, Благовещенска. Хотя покровителями обновленного праздника по-прежнему остаются православные святые, и в нем очень сильна духовная составляющая, отмечать его с одинаковым комфортом могут все.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель областного Собрания депутатов Борис Полозов поздравляют псковичей с Днём семьи, любви и верности.

 

"Для Псковской земли этот праздник имеет особое значение. Укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации для нас - важнейшие социальные задачи. Особые слова благодарности адресуем тем семьям, которые живут в мире и согласии, где уважение друг другу является основой взаимоотношений, служит для детей примером  душевной теплоты и сохранения семейных устоев", - говорится в послании.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...