Четыре детские площадки презентовали власти Пскова

Четыре детские площадки презентовали 7 июля городские власти. Как передаёт корреспондент ПАИ, глава администрации Пётр Слепченко объехал все игровые комплексы, пообщался с детьми и взрослыми.

На фото: площадка на улице Бастионной 

Первой точкой рейда оказался двор домов №№25 и 27 по улице Бастионной. Петра Слепченко здесь встречали дети всех возрастов, их мамы и бабушки. "Чего не хватает во дворе?" – поинтересовался глава администрации у столпившихся детей. "Качелей!" – дружно протянули дети в ответ. А потом коллегиально решили, что не хватает дополнительных скамеек, организованной площадки для футбола и подвижных игр, а также большой горки для детей постарше. Пётр Слепченко согласился и поручил заместителю начальника Управления городского хозяйства Сергею Сирому взять все озвученные пожелания на заметку.

На фото: Пётр Слепченко на улице Бастионной 

Едва глава администрации успел осмотреть комплекс, как местные жители повлекли его в соседние дворы, чтобы показать, чего не хватает там. У дома №23 территория была благоустроена ещё в советские годы: крашеная автомобильная резина, покосившийся домик. Увидев это, Пётр Слепченко предложил установить большую горку для детей постарше в этом дворе, а в предыдущем ограничиться той, что сегодня открыли, полем для игр и качелями.

 На фото: Пётр Слепченко во дворе на улице Бастионной

На улице Рокоссовского, во дворе домов №38 и 40 появился точно такой же игровой комплекс. Пользуясь тем, что детей на площадке не оказалось, Пётр Слепченко лично проверил надёжность рукохода и остался доволен.

 

Ещё одну аналогичную площадку, но на этот раз с каруселькой для малышей и качелями, силами инвесторов установили на территории Детской областной больницы на улице Коммунальной. Глава администрации поинтересовался у Андрея Савина, директора фирмы "АВЕН-Псков", отвечавшей за установку трёх площадок, возможен ли монтаж комплексов большего размера, и получил в ответ толстый каталог конструкций.

 На фото: Сергей Сирый, Пётр Слепченко и Андрей Савин

Оказалось, что каждая из трёх установленных компактных площадок для детей от пяти до двенадцати лет обошлась инвесторам в 142 тысячи рублей, включая установку. Самый большой "чудо-город" из каталога, по словам Андрея Савина, стоит 4 млн рублей, а оптимальная крупная площадка, где есть всё необходимое – порядка миллиона. Пётр Слепченко предложил коллегам в перспективе ориентироваться на последний вариант, но не отказываться и от малых конструкций.

 

Последней точкой рейда оказался Финский парк, в котором сами горожане уже "открыли" площадку в последние недели. Глава администрации расспросил сидевших на скамейках мам, всего ли хватает в игровом комплексе. Женщины засмущались, отметили, что место для отдыха очень продумано и удобно. Пожеланий у них не оказалось. Тем не менее, по плану в Финском парке появятся большие качели, основание для них уже стоит.

На фото: площадка в Финском парке 

Подводя итог увиденному, Пётр Слепченко поблагодарил всех инвесторов, которые вложили свои средства в установку игровых комплексов. Все четыре площадки не потребовали бюджетных средств. "Я бы хотел поблагодарить отдельно организации и людей, при участии которых появились площадки: это компания "Тандер", Деревообрабатывающий комбинат, Воронцовский фонд и "ПсковархПроект – Н". Все приняли участие, и за это им большое спасибо", - подытожил глава администрации.


Напомним, что осенью 2010 года в рамках частно-государственного партнёрства в Пскове уже появилось три больших игровых комплекса для детей в общественных местах: в Детском парке, в Ботаническом саду и в сквере на улице Западной.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...