Решить проблему очередей в детские сады помогут комплексные программы

Обозначение на общероссийском уровне такой проблемы, как нехватка дошкольных учреждений, послужит стимулом для скорейшего разрешения сложившейся ситуации, уверен глава Пскова Иван Цецерский. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, Иван Цецерский принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению и отметил, что обсуждение вопросов обеспечения дошкольным образованием прошло "в резких и кардинальных тонах".

На фото: Иван Цецерский

"Практически все выступающие были солидарны в том, что сегодняшние межбюджетные отношения не позволяют городам и посёлкам развиваться, строить новые дошкольные и образовательные учреждения ,  а уровень заработной платы воспитателей- унизителен. К сожалению, удачных примеров введения частных садов не прозвучало",- сказал Иван Цецерский, комментируя прошедшее заседание.

 

В масштабах государства очередь в детские сады превысила 2 миллиона человек.  На заседании обсуждался вопрос роли дошкольного образования и его важной функции в укреплении и сохранении здоровья детей, а также улучшении демографической ситуации в России. Система дошкольного образования рассматривалась  как один из факторов улучшения демографической ситуации, так как именно из-за нехватки указанных учреждений молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребёнком.

"Федеральные власти понимают, что регионам без их помощи не справиться. Именно поэтому разработаны комплексные региональные программы развития дошкольного образования. В июне этого года объём средств, выделяемых в текущем году из федерального бюджета на указанные цели, увеличен с  500 млн до 1 млрд рублей", - отметил глава Пскова. Он напомнил, что проблема доступности дошкольного образования решается за счёт строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений, возврата в систему образования ранее переданных в другие ведомства зданий детских садов, реструктуризации сети образовательных учреждений, использования возможностей негосударственного сектора дошкольного образования, внедрения различных моделей дошкольного образования. Кроме того, рассматривается вариант частно-государственного партнёрства.

 

"Заключаются концессионные соглашения, по которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления предоставляют здания дошкольных учреждений, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, частным инвесторам - концессионерам - для реконструкции и организации дошкольного образования в течение времени, установленного данным соглашением",- пояснил механизм действия новой программы Иван Цецерский.

Глава Пскова подчеркнул, что в очереди на получение места в детских садах значительную часть составляют дети в возрасте от  полутора до трёх лет. Поскольку ежемесячное пособие по уходу за ребёнком  выплачивается до достижения ребёнком полутора лет, отсутствие возможности устройства ребёнка в детское дошкольное учреждение и возвращения матери на работу приводит к снижению дохода семьи. Снизить социальную напряжённость могли бы альтернативные формы дошкольного образования, в том числе системы негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, однако сложности лицензирования частных дошкольных учреждений превращают этот вариант в серьёзную проблему.

 

Участники заседания рекомендовали Госдуме и Правительству РФ рассмотреть возможность законодательно закрепить принцип обязательного размещения не менее одного детского сада и одной общеобразовательной школы в каждом поселении. Также было предложено разработать  проект федерального закона, направленного на создание правовых механизмов  в части получения дошкольного образования в негосударственных учреждениях, а также внесения в законодательство изменений, регламентирующих возможность создания учреждений присмотра и ухода за детьми.

 

"Особенно важным станет  внесение изменения в статью 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", заменив слова "полутора лет" словами "трёх лет" при одновременном повышении размера пособия и введение государственного сертификата на получение дошкольного образования. Помогут решить проблему с детскими садами и такие решения, как снижения арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество для всех типов детских садов",- прокомментировал решения, принятые на Совете, глава Пскова Иван Цецерский.

 

"Есть хорошие новости и для работников бюджетной сферы - планируется выделение  из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи региональным и местным бюджетам на проведение индексации заработной платы работникам бюджетных учреждений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципальных бюджетных учреждений. При подготовке проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период  2013 и 2014 годов" - предусмотреть механизмы решения данного вопроса за счёт осуществления софинансирования из федерального бюджета соответствующих расходов региональных и местных бюджетов",- подчеркнул Иван Цецерский.

 

В российских городах продолжится реализация программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям. В случае, если это невозможно, органам местного самоуправления предложено предоставить под садики соответствующие помещения, а также направить усилия на создание дополнительных групп (в том числе, при общеобразовательных школах) для детей, которые не посещают дошкольные учреждения. Кроме того, должна продолжаться работа по возвращению в муниципальную собственность ранее перепрофилированных зданий детских садов (в первую очередь, из числа находящихся в настоящее время в собственности публично-правовых образований) с одновременным изысканием средств бюджетов всех уровней с целью их реконструкции и модернизации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...