С 2013 года перестанут выдавать талоны техосмотра

С 2013 года в России планируется прекратить выдачу талонов техосмотра. Как пояснил в интервью "Российской газете" президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, вся информация о прохождения автомобилем технического осмотра будет храниться только в электронном виде.

 

Однако, чтобы система заработала, каждый экипаж ГИБДД придётся оснастить ноутбуком с возможностью выхода в Интернет, чтобы инспектор на дороге мог проверить, проходил ли тот или иной автомобиль техосмотр.

 

Есть вопросы и по созданию электронной базы данных, поскольку теоретически она должна быть связана с базами АИС ОСАГО и ГИБДД. При этом единая информационная система в части ОСАГО пока не создана и когда она появится - неизвестно.

 

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин ввёл годовой мораторий на техосмотр. Он подписал постановление Правительства, устанавливающее, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомобилей, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев.

 

Позже, 15 июня, Государственная Дума РФ приняла президентский закон о техосмотре. Этот документ в корне изменил порядок прохождения техосмотра. Во-первых, теперь главную роль в этом процессе занимают страховые компании, а не ГИБДД, во-вторых, непосредственно техосмотр должны проводить коммерческие автодилеры, аккредитованные страховщиками. Также документ освобождает от ТО в течение первых трёх лет новые автомобили. Машины "в возрасте" от 3 до 7 лет будут проходить эту процедуру только один раз в два года. Для автомобилей старше 7 лет почти ничего не меняется – техосмотр для них остаётся ежегодной процедурой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...