Жители Пскова меняют имена и фамилии около 100 раз в год

Жители Пскова меняют имена и фамилии около 100 раз в год. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 8 июля рассказала начальник управления ЗАГС по Пскову и Псковской области Галина Овчинникова.

 

"Как правило, женщины меняют свою фамилию на фамилию супруга, либо после расторжения брака хотят вернуть свою девичью фамилию. Случается, что подростки после 14 лет меняют фамилию и даже отчество. Это бывает, если мама вступила в новый брак и отчим вместо отца взял на себя обязанности по воспитанию. Таких случаев довольно много", - пояснила Галина Овчинникова.

 

По её словам, встречаются и обратные случаи, когда подростки возвращают себе фамилию биологического отца. Мужчины с Кавказа, долгое время живущие в Пскове, меняют имена и отчества на более благозвучные, русифицированные.

 

"Имя просят поменять довольно редко. Были случае замены Анны на Аниту, Елены на Анастасию. Некоторые считают, что им не ужиться со старым именем. Правда, были случаи и обратной смены имён на прежние", - добавила Галина Овчинникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...