Псковские рыбаки отмечают профессиональный праздник

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. Примечательно, что этот профессиональный праздник появился ещё в первые годы Советской власти. Тем не менее, в календаре дат День рыбака был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" только 1 октября 1980 года, таким образом, в этом году День рыбака официально отмечается в тридцатый раз.


Большое количество водоёмов на территории страны способствовало тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. В некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство превратилось в ведущую отрасль промышленности, значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения и вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.


День рыбака считается одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.


Работников и ветеранов рыбной отрасли региона поздравили с профессиональным праздником губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель областного Собрания Борис Полозов. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Рыбная отрасль — важная составляющая экономики Псковской области, в которой трудятся настоящие профессионалы своего дела. Наш регион славится своими водными угодьями и традициями рыболовства. Мы предпринимаем шаги для того, чтобы Псковская область стала одним из центров добычи и разведения рыбы на Северо-Западе России", - говорится в поздравительном адресе.


Руководители региона напомнили о реализации целевой программы, предусматривающей поддержку рыборазведения, проведение мелиоративных мероприятий, подготовку кадров ихтиологов и другие мероприятия. "Уверены, что все эти меры помогут решить задачу производства на территории области высококачественной, конкурентоспособной рыбной продукции", - отметили Андрей Турчак и Борис Полозов.


"От души желаем рыбакам, специалистам органов рыбоохраны, рыбообработчикам, учёным, всем работникам и ветеранам рыбной отрасли Псковского региона, а также рыболовам-любителям крепкого здоровья, благополучия, удачи и богатых уловов!", - говорится в поздравлении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...