12 малышей из печорского Дома ребёнка получат видеопаспорта

12 малышей от 4 месяцев до 3 лет из областного Дома ребёнка в Печорах получат видеопаспорта. Как передаёт корреспондент ПАИ, съёмочная группа Первого канала проведёт здесь два дня для того, чтобы сделать небольшой фильм о каждом.

 

В Печорском доме ребёнка воспитываются 49 детей от 0 до 4 лет. Среди них и здоровые малыши, и ребята с непростыми диагнозами: ДЦП, синдром Дауна. В большинстве своём их родители лишены родительских прав из-за ненадлежащего обращения с детьми. Есть и матери-одиночки, которые осознанно отдают своего ребёнка в чужие руки из-за невозможности прокормить малыша.

 

Идея видеопаспортов пришла в голову ведущим программы "Пока все дома" Тимуру и Елене Кизяковым после того, как начала работать рубрика "У вас будет ребёнок". Со временем создателям стало ясно, что в рубрике можно показать ограниченное число детей, а желающих взять детей в семью намного больше.

 

"Рубрика — это лишь верхушка айсберга. Видеосюжет в программе занимает всего пять минут, а видеопаспорт даёт возможность показать малыша в течение 25 минут. Можно увидеть, как ребёнок занимается, играет общается со сверстниками, услышать комментарии докторов, психологов, воспитателей", - пояснила режиссёр проекта "Видеопаспорт ребёнка" Алла Дружинина.

 

Начальник отдела опеки, попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова отметила, что такой объём информации о ребёнке даёт возможность потенциальному усыновителю, опекуну принять более взвешенное решение.

 

"Видеопаспорта пользуются огромным спросом. Часто родители интересуются наличием такого паспорта, одной анкеты на ребёнка оказывается маловато", - уточнила Валентина Чернова.

 

Режиссёр скромно называет себя и команду операторов лишь "подспорьем для органов опеки". "Наше дело снять паспорт, а основная работа всё-таки за специалистами. Именно  к ним приходят потенциальные усыновители,. Там они отсматривают наше видео, обучаются в школе приёмных родителей, кого-то отправляют на сайт videopassport.ru. Могу сказать Пскову отдельный комплимент за то, что органы опеки работают здесь очень хорошо. Именно поэтому ребята довольно часто обретают настоящих родителей", - добавила Алла Дружинина.

 

Напомним, Псковская область стала шестой в списке регионов, участвующих в проекте Первого канала по созданию "видеопаспортов" детей-сирот. Проект "Видеопаспорт ребёнка" начал действовать в Псковской области в 2010 году. С начала проекта съёмочная группа Первого канала сняла 15 видеосюжетов о 17 детях-сиротах для рубрики "У вас будет ребёнок" в программе "Пока все дома". После этого всех малышей усыновили.

 

На сегодня мини-фильмы изготовлены для детей из Москвы, Астраханской, Костромской, Московской, Нижегородской и Орловской областей. В Псковской области съёмочная группа Первого канала и ведущая рубрики "У вас будет ребёнок" в программе "Пока все дома" Елена Кизякова работали в марте. За это время тележурналисты отсняли 30 сюжетов. Часть из них разместят на сайте videopassport.ru.

 

Всего в течение года планируется создать около 100 видеопаспортов для псковских детей-сирот. Сюжет будет включать в себя полный комплекс необходимой и актуальной видеоинформации о ребёнке. В каждом таком видеодокументе будет семь разделов: "моё видео", "мои фото", "моё здоровье", "мои достижения", "я люблю", "мои документы", "обо мне".

 

Более подробную и полную информацию о детях можно получить обратившись к Региональному оператору банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей Псковской области или по телефону 8(8112) 69-98-19.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...