Жители псковских "общаг" могут рассчитывать на лучшую жизнь

В Пскове разработают комплекс мер, направленных на улучшение условий проживания псковичей в жилых домах, ранее имевших статус общежитий. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, об этом заявил глава администрации Пётр Слепченко.

 

Напомним, что в 2006 году правовой статус псковских общежитий, переданных в муниципальную собственность до 1 января 2005 года, был изменен на статус жилых домов. В настоящее время в реестре муниципального имущества в качестве жилых домов, предназначенных для постоянного проживания, значатся 35 общежитий. Однако, несмотря на смену статуса, проблемы в бывших общежитиях остались прежними: кровли текут, в коридорах подтеки и плесень, водопроводные и канализационные трубы прогнили, требуют замены окна и двери.

На фото: интерьер общежития на Труда, 55

8 июля в одном из таких общежитий - на улице Труда, 55, - побывал Пётр Слепченко. С просьбой лично ознакомиться с техническим состоянием здания к нему обратилась председатель ТСЖ общежития Тамара Михайлова во время встречи главы администрации с руководителями товариществ собственников жилья, состоявшейся в Псковском региональном отделении партии "Единая Россия" 30 июня в рамках партийного проекта "Управдом".

 

Вместе с Петром Слепченко общежитие осмотрели его первый заместитель Сергей Федоров, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов, депутат Псковской гордумы Елена Уткина и заместитель начальника Управления городского хозяйства Светлана Павлова.

 

Дом на Труда, 55 построен в 1974 году как общежитие для сотрудников галантерейно-футлярной фабрики. За 37 лет в здании не было капремонта, хотя в 2003 году был выполнен ремонт кровли и в 2004 году - ремонт системы канализования. Однако кардинально эти меры не решили всех проблем общежития. Канализационные и водопроводные трубы сгнили, кровля по-прежнему течет, мусоропровод требует ремонта. Жильцы попросили Главу Администрации сделать капремонт здания. Окончательное решение по судьбе общежития будет принято после того, как Администрацией города будет изучена экономическая составляющая вопроса.

 

Петру Слепченко также сообщили о проблеме с оплатой счетов за электроэнергию: счетчики установлены во всех комнатах общежития, но энергетическая компания не берет их на баланс. Глава администрации поручил своему первому заместителю Сергею Федорову оказать содействие, чтобы жильцы общежития могли заключать прямые договора с энергетиками.

 

Тамара Михайлова попросила Петра Слепченко установить во дворе общежития детскую площадку. "На 330 человек, проживающих в общежитии, приходится 80 детей. Им надо где-то гулять. Мы своими силами во дворе установили качели, покрасили пеньки, но этого недостаточно", - посетовала председатель ТСЖ. Пётр Слепченко дал поручение Управлению городского хозяйства включить двор перед общежитием в перечень адресов, по которым планируется установить детские площадки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...