536 жителей Псковской области будут переселены из ветхого жилья

536 жителей региона планируется в 2011 году переселить из аварийного ветхого жилья. Как передаёт с заседания администрации области корреспондент ПАИ, такие меры предусматривает адресная программа региона.

 

И. о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков сообщил участникам заседания, что в проект документа включены Великие Луки, Новосокольники, Новоржевский  Островский, Печорский и Пушкиногорский районы. На финансирование программы предполагаются средства Фонда реформирования ЖКХ в размере 169 млн 100 тысяч рублей и 56 млн 400 тысяч рублей из областного бюджета. В соответствии с программой будут ликвидированы 34 аварийных дома общей площадью более восьми тысяч квадратных метров.

 

На Великие Луки из общей суммы приходится 145 млн 100 тысяч рублей, Новоржевскому  району – 3 млн 900 тысяч рублей, Новосокольникам – 22 млн 300 тысяч рублей, Островскому району – 27 млн 300 рублей, Печорскому району – 16 млн 800 тысяч рублей, Пушкиногорскому району – 10 млн. рублей.

 

Ожидается, что готовое жильё для расселения ветхих домов будет приобретено у застройщиков. Кроме того, планируется денежная выплата собственникам жилья, расположенного в аварийных домах, а также приобретение жилья у лиц, которые не являются застройщиками.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, выслушав доклад, призвал Виктора Исакова обратить внимание районов на необходимость своевременного освоения средств и поинтересовался, почему в адресной программе не участвует Псков. На это докладчик заметил, что в Пскове не осталось аварийного жилья.

 

Глава региона попросил уточнить эту информацию у городских руководителей – главы города Ивана Цецерского или главы администрации муниципалитета Петра Слепченко.

 

"У нас таких домов три штуки, и по условиям Фонда люди должны быть согласны на переселение, а жители домов такого согласия не дают", - пояснил ситуацию Пётр Слепченко.

 

"Я не об этом. Меня интересует ваш опыт – успеют ли средства освоить муниципалитеты?" – повернул разговор Андрей Турчак. Пётр Слепченко ответил на это утвердительно, тем не менее, губернатор выразил опасение, что в связи с действующими в регионе социальными программами по обеспечению жильём ветеранов, медиков, детей-сирот и других категорий на первичном рынке может просто не хватить жилья.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...