В День Святой Вероники профессиональные псковские фотографы мечтают о новых объективах

Православная церковь отмечает 12 июля как день Святой Вероники. По преданию, именно она подала измождённому под тяжестью креста Иисусу свой платок, чтобы он утёр пот с лица и продолжил путь к месту распятия. А потом обнаружила, что лик Спасителя отобразился на этом платке навечно. Впервые рассказ о святой Веронике появился в апокрифических "Деяниях Пилата", относящихся к IV или V веку.

 

Некоторые учёные считают, что само имя "Вероника" является искажением латинского словосочетания vera icon ("подлинный образ"), как ещё называли "плат Вероники", отличая его от других изображений Христа. В наше время Святая Вероника считается покровительницей фотографов: католические фотографы чтут её память 4 февраля, а православные отмечают благодаря ей свой профессиональный праздник в середине лета.

Как рассказал в интервью корреспонденту ПАИ фотокорреспондент газеты "Псковские новости" Михаил Глущенко, он знает про Святую Веронику и про то, что день её памяти является также профессиональным праздником фотографов, но сегодня с утра был слишком занят на разных мероприятиях, чтобы вспомнить об этом. Почему-то никто из коллег не поздравил его с этой датой, кроме журналистов из Псковского агентства информации, которые обратились к нему как к солауреату премии региональной администрации в области журналистики 2011 года.

 

Заодно Михаил сознался, что ещё ни разу в жизни не отмечал никаких дней фотографов и даже Всемирный день фотографии (World Photography Day), который празднуется 19 августа как память о том дне, когда правительство Франции объявило об изобретении дагерротипа. По словам Михаила, ему гораздо ближе профессиональные праздники журналистов, потому что он не столько фотограф, сколько журналист.

 

Михаил рассказал, что его увлечение фотографией началось с отцовского фотоаппарата "Зоркий". Являясь по образованию токарем-фрезеровщиком и корабельным маляром, Михаил Глущенко когда-то красил на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге атомоходы. Пока совершенно случайно не занял место штатного фотографа в Псковском драмтеатре имени А. С. Пушкина. Оказывается, самые "олдовые", как он говорит, чёрно-белые фотографии в галерее фотопортретов псковских актёров, которые украшали вестибюль псковского театра вплоть до начавшегося там ремонта, являются делом его рук.

 

На вопрос, как Михаил распорядился премией администрации Псковской области, он ответил, что потратил её на установку в своей квартире нового пластикового окна. Это окно ему начали устанавливать ещё три месяца назад, но так, по его словам, и не доустановили. Во всяком случае Михаил порадовался, что скоро сможет смотреть на мир из окна своей спальни незамутнённым взглядом, что, по его мнению, фотографу важней, чем кому-либо ещё.

 

В свой профессиональный праздник Михаил Глущенко мечтает заменить старые объективы на новые. Их у него всего два и они как раз немного "разболтались".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...