Пять псковичей попали в больницу после встречи с клещами

За 7 дней, с 4 по 12 июля, после укуса клещей в псковскую инфекционную больницу были помещены пять человек, среди которых один ребёнок. Все госпитализированные жители Пскова. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

 

Всего по данным на 12 июля в медицинские учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 4 тыс. 435 человек, среди которых 995. Факты присасывания этих насекомых зарегистрированы во всех районах региона, но наибольшее число пострадавших – 1 тыс. 283 – зафиксированы в Пскове. В числе укушенных псковичей 264 ребёнка. Среди пострадавших горожан есть и те, кого клещи укусили в Эстонии и Финляндии.

 

На исследование жители региона сдали 1 тыс. 921 клеща, в 66 насекомых обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита. Также на анализ взяли 1 тыс. 114 сывороток крови, положительный результат был получен в 61 случае. Противоклещевой иммуноглобулин ввели 196 детям и 28 взрослым.

 

Всего за шесть месяцев текущего года в регионе зарегистрированы и лабораторно подтверждены 3 случая заболевания клещевым энцефалитом и 16 случаев – клещевым  боррелиозом. За аналогичный период прошлого года энцефалитом заболели 2 жителя области, боррелиозом – 21.

 

Акарицидные обработки проведены на площади 222,055 га, из них 84,79 га приходятся на загородные оздоровительные лагерях: в Печорском районе "Солнечный",  "им. Титова", "Энергия", "Эколог", "Теремок", "им. Космонавтов",  Гдовском -  "Дубно", "Зеркальный" и "Радуга", Невельском - "Звёздный", "Ленок", "Солнечный" и "Железнодорожник", Пустошкинском - "Лидер", спортивный лагерь "озеро Белое",  Порховском -  "Алёнино Захонье", Стругокрасненском -  "Дружба", Псковском - "Нептун", Великолукском - "Космос", ОАО "Планета центр", "Чайка", "Берёзка", Островском - "Юность".

 

Напомним, что при походе в лес нужно использовать спреи и мази, отпугивающие клещей, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а на руках и ногах  для предотвращения заползания насекомых нужно перетягивать одежду резинкой. В случае укуса клеща следует отправить на анализ, также можно сдать кровь. Исследования проводятся в лабораториях областного Центра гигиены и эпидемиологии в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязьева, дом 9).

 

Сергей Никифоров также призвал к осторожности псковичей, которые удаляют клещей со своих животных.  Делать это нужно пинцетом, после чего клеща необходимо сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой можно раздавить насекомое и вирус попадёт в микротрещины, что вызовет заражение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...