Проблемы текущих кровель решают власти Пскова жарким июльским днём

Несмотря на тёплый солнечный день все вопросы, с которыми пришли псковичи на личный приём к главе администрации Пскова Петру Слепченко, касались протечек кровель жилых домов. Как передаёт корреспондент ПАИ из общественной приёмной "Единой России", 14 июля градоначальник впервые встречался с посетителями в качестве партийца.

 

Первой в кабинет зашла Любовь Львова, жительница дома №7а по Комиссаровскому переулку. Псковичка уже была на приёме у главы администрации Пскова 18 мая, тогда ей пообещали включить дом в план капремонта за счёт муниципалитета на 2012 год, а пока выполнить текущий ремонт крыши и ямочный ремонт асфальтового покрытия во дворе.

 

"По кровле прошли, - сообщила посетительница. – Будет ли от этого эффект – покажет дождь. Но сейчас не течёт". По документам ещё 28 июня в доме "металлические фальцы проклеены робибандом, проложен уплотнитель, заменены листы шифера и конёк". Во дворе ямы засыпаны щебнем и асфальтовой крошкой, по словам Любови Львовой, жильцы и этому рады, однако специалисты Управления городского хозяйства, проверившие результат, остались недовольны. Пётр Слепченко поручил генеральному директору "ДЭУ-1" Максиму Голдобину решить вопрос с асфальтом в самое ближайшее время. "Это моя личная просьба", - обратился он к дорожнику по телефону прямо из приёмной.

 

"Я хотела бы получить какую-то гарантию, может быть, гарантийное письмо, - обратилась к Петру Слепченко Любовь Львова.  – Если вы вдруг уйдёте на повышение или ещё куда-то, как бы нас с капремонтом опять не отодвинули в строну". В ответ на необычную просьбу Пётр Слепченко предложил "заняться перепиской" к ноябрю, когда будет свёрстан бюджет и разговор о финансировании перестанет носить популистский характер.

 

Аналогичное письмо запросила зашедшая следом в кабинет Людмила Павлова вместе с соседкой Галиной Дмитриевной. Женщина уже обращалась за помощью к представителям власти: 27 января она встречалась с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. "У нас вода в подвале стоит по колено, нас заедают мошки, там же живут бомжи…" – рассказала Людмила Павлова о проблемах дома №6 по улице Гагарина. "Погодите, как же бомжи живут в воде?" – переспросил Пётр Слепченко. Оказалось, что сухие участки в подвале всё-таки есть, но общую картину это не красит. Кроме того, в доме, по словам псковички, течёт крыша, вода сочится в квартиры по старым печным дымоходам.

 

Глава администрации заверил жителей дома №6, что уже к 15 августа крыша будет отремонтирована, холодную канализацию специалисты Управляющей компании (УК) починят к сентябрю, а в следующем году можно ожидать ремонта всех инженерных сетей дома, но гарантировать их можно только после утверждения бюджета. Чтобы решить проблему с подвалом, УК еженедельно будет откачивать воду помпой.

 

Пользуясь случаем, Галина Дмитриевна пожаловалась на "вазу" в центре двора многоквартирного дома. "Стоит помойка, а совсем рядом играют дети", - сообщила псковичка. Пётр Слепченко пообещал приехать во двор после 15 августа, чтобы оценить ремонт крыши, а заодно ознакомиться на месте с остальными проблемами.

 

Ещё одну крышу приведут в порядок в доме №35 по Октябрьскому проспекту. С просьбой о помощи к Петру Слепченко обратился пенсионер Виктор Каплий. "Там собраны обездоленные люди, одни несчастные старушки", - рассказал он о жителях дома, построенного 51 год назад. "Крыша течёт во всех комнатах. Если бы вы посмотрели, не поверили бы, что помещение жилое. Обои все отвалились – купить их не трудно, но клеить на мокрые стены бессмысленно", - пояснил Виктор Каплий и попросил выполнить хотя бы текущий ремонт крыши, чтобы можно было привести в порядок квартиру.

 

Пётр Слепченко согласился с посетителем и заверил, что до 1 августа над квартирой №15 крышу починят. "Но это не решит проблему", - пояснил глава администрации. Дом двухподъездный, крыша у него небольшая, как следствие - расходы тоже. Пётр Слепченко пообещал включить этот адрес в программу капремонта, но, как и в первых двух случаях, добавил, что гарантии о проведении капитальных работ сможет дать только в конце ноября – после утверждения муниципального бюджета депутатами городской Думы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...