Председатели псковских ТСЖ внесли предложения в Народную программу

Председатели псковских ТСЖ внесли предложения в Народную программу. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, проблемы собирали в региональной общественной приёмной Владимира Путина.

 

Руководитель приёмной Дмитрий Хритоненков пояснил собравшимся, что формированием Народной программы занимается Общероссийский народный фронт. Он особо подчеркнул, что ОНФ — надпартийная организация, поэтому принимает предложения от всех желающих.

 

"Примерно месяц мы работаем в режиме сбора информации. Предложения поступают в разных формах. Жёсткой регламентации на этот счёт у нас нет. Мы получили уже около 1400 анкет из Пскова и Великих Лук, в основном они анонимные. Плюс имеются протоколы встреч общественных организаций — 60 штук. В конечном итоге, мнения будут аккумулироваться на площадке общественных приёмных", - пояснил Дмитрий Хритоненков и попросил присутствующих озвучить свои проблемы.

 

Председательница ТСЖ общежития на Инженерной, 82 Тамара Фёдорова рассказала, что у обитателей домов "общего пользования" и "Псковэнергоагента" есть некоторые недопонимания. "63% жителей нашего общежития поставили себе счётчики, но на учёт они почему-то до сих пор не поставлены. Необходимо всё же добиться разрешения этого вопроса", - отметила она.

 

По словам председательницы ТСЖ  на Труда, 55 Тамары Михайловой есть вопросы и по расценкам на тепло- и электроэнергию для жителей общежитий. "Ситуация такая, что на 17 комнат мы имеем одну кухню с четырьмя газовыми плитами, поэтому хочешь-не хочешь надо покупать электроприборы — чайники, микроволновки, электроплитки. Энергии при этом потребляется очень много. Надо пойти на уступки людям и снизить тарифы до уровня цен домов с электроплитами", - подытожила Тамара Михайлова.

 

Дмитрий Хритоненков согласился, что вопрос со счётчиками и снижением цен на электроэнергию необходимо решать. В ответ председатели ТСЖ удивились завышенным ценам на тепло для жителей общежитий. "Мы платим больше, чем псковичи, которые живут в отдельных квартирах. С чем это связано? Мы разве богаче?" - возмущались делегаты.

 

"Все озвученные предложения мы зафиксируем, заносим в Народную программу и кладём на стол руководству области. Эти проблемы всё-таки можно решить, не поднимаясь не федеральный уровень", - добавил Дмитрий Хритоненков.

 

Глава ТСЖ на Народной, 27 Вера Симагина попросила заменить плоскую крышу дома на двускатную и разработать проект по переводу городских пятиэтажек именно на этот вид кровли. "Это эффективно с точки зрения последующих ремонтов, кроме того, если удастся осуществить задуманное - будет хорошая реклама для ТСЖ", - отметила Вера Симагина.

 

Дмитрий Хритоненков одобрил идею, и предложение также вписали в Народную программу ОНФ. В заключение встречи активисты ТСЖ передали в приёмную ещё 60 анкет с просьбами жителей псковских общежитий и домов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...