Незаконные мигранты пополнили бюджет области на 8,5 млн рублей

Пресс-релиз УФМС по Псковской области.

На совещании в УФМС России по Псковской области подвели итоги I полугодия. В работе приняли участие, главный федеральный инспектор по Псковской области А. В. Селиванов,  заместитель руководителя Аппарата  Администрации области  Дьяков М. М., заместитель прокурора области Левшаков  С. Е., а также руководители  силовых и взаимодействующих ведомств.

На фото: совещание в УФМС

В своем выступлении начальник управления Патенко А. Н. подчеркнул, что подразделения УФМС в отчетном периоде не допустили снижения показателей  по основным направлениям служебной деятельности. Во многом  достижению успешных результатов способствовала выстроенная система взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти области, прокуратуры, органов внутренних дел, УФСБ и  органов пограничного контроля,  службы судебных приставов и налоговой службы.

 

Специфика  динамики въезда и выезда ИГ и ЛБГ в  Российскую  Федерацию через пункты пропуска, расположенные на территории области, остается достаточно стабильной и  обусловлена в первую очередь геополитическим расположением области - наличием границ с 3 государствами. Прямым следствием такого транзитного расположения является значительная диспропорция (1:28) между тем количеством иностранных граждан, которые въехали через пункты пропуска, и теми, кто встал в области на миграционный учет. Из 470 тысяч иностранных граждан, проследовавших через область, на миграционный учет поставили 16,5 тысяч.

 

В целях контроля за складывающейся на территории региона обстановкой совместно с ОВД в текущем году проведено 996 мероприятий, с Пограничным управлением - более 300. В результате исполнения контрольно-надзорных полномочий на нарушителей миграционного законодательства составлено 7366 административных протоколов,  из которых 1800 - на иностранных граждан.  Наложено  штрафов на сумму 16 миллионов 835 тысяч рублей. В бюджет взыскано  8,5 миллионов.

 

Отдельной темой стало рассмотрение  качества оказания государственных услуг населению. Патенко А.Н. подчеркнул,  что в текущем году президент и правительство поставили перед всеми исполнительными органами задачу по оказанию качественных государственных услуг населению. В УФМС такие государственные услуги оказываются  как российским, так и иностранным гражданам.

 

Выдано 370 разрешений на временное проживание и 343 вида на жительство, гражданство приобрели 148 иностранных граждан. Оформлено 1771 разрешение на работу иностранным гражданам и 1129 патентов на осуществление трудовой деятельности у физических лиц. Зарегистрировано по месту жительства и месту пребывания 90 тысяч российских граждан. Выдано порядка 17,5 тысяч паспортов гражданина РФ.  Заграничными паспортами документировано  почти 13 тысяч человек, из которых 72% получили новые заграничные паспорта с биометрическими данными.

 

В рамках реализации Плана перехода федеральных органов исполнительной власти на оказание государственных услуг в электронном виде УФМС осуществляет прием документов посредством сети Интернет по целому перечню направлений. За 6 месяцев  поступило 811 электронных заявлений, по 409 заявлениям выданы документы.

 

Рассмотрены и промежуточные итоги реализации региональной программы содействия переселению соотечественников "Село Псковщины".

 

По состоянию на 1 июля прибыли из-за рубежа и прошли регистрацию в УФМС 6 участников Государственной программы и 5 членов их семей.
Сотрудниками УФМС ведется активная работа с категорией иностранных граждан,  проживающих в РФ на законных основаниях, которые также смогут стать участниками программы.

 

Подводя итоги совещания, руководители взаимодействующих и контролирующих ведомств отметили, что анализ динамики въезда ИГ и ЛБГ, количество обращений за получением статусных документов, а также совместный оперативный мониторинг ситуации свидетельствует о том, что миграционная составляющая в оперативной обстановке не претерпела существенных изменений и продолжает оставаться стабильной и предсказуемой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...