Псков поздравил Великие Луки с юбилеем

16 июля великолучане отмечали юбилейный  День города. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, поздравить жителей южной столицы Псковской области прибыли и псковичи.

 

Начался праздник на площади у Свято-Вознесенского собора. Под колокольный звон вместе с творческими коллективами великолучан с праздником поздравили глава города Виктор Волынцев, глава администрации Николай Козловский и Игумен Савватий.

 

Руководители города отметили, что на протяжении многих лет создавался неповторимый образ Великих Лук, города, который привлекает своей богатой историей, культурой, самобытностью и красотой. За всю многовековую историю Великим Лукам выпадало немало серьёзных испытаний, город неоднократно стирался с лица земли, но каждый раз заново возрождался благодаря боевым и трудовым подвигам.

 

Они подчеркнули, что все  жители города воинской славы, могут по праву гордиться стабильной работой промышленных предприятий, достижениями в сфере образования, культуры и спорта, а также красотой городских площадей, памятников, скверов, набережных, фонтанов.

 

От имени псковичей Великие Луки поздравили заместитель главы Пскова Наталия Соколова и первый заместитель главы администрации Пскова Сергей  Фёдоров. Наталия Соколова вручили Виктору Волынцеву приветственный адрес от главы Пскова Ивана Цецерского и  специально изготовленную подкову на счастье с надписью "С Днём города - Великие Луки!". Она отметила, что подарок от псковичей символичен, так как издревле псковичей называли скобарями и кузнечное мастерство было одним из народных промыслов, успешно развивающихся в Пскове. Главе администрации Николаю  Козловскому псковичи преподнесли подарок - набор инструментов. Как пояснил Сергей Фёдоров "чтобы легче решались городские проблемы".

 

"С большим удовольствием поздравляем город Великие Луки - город воинской славы. Очень приятно, что наши города вместе носят это почётное звание, так как это показатель нашей сплочённости, верности идеалам патриотизма и любви к Родине. Ваш город по праву называют великим. Он известен в России как город-воин. Сегодняшнее поколение жителей Великих Лук продолжает традиции  тружеников, закладывавшиеся веками. Главное  достояние города-люди, которых отличает южный характер и темперамент, гостеприимство и доброжелательность", - сказала Наталия Соколова.

 

Также Великие Луки поздравили заместитель губернатора Псковской области Татьяна Баринова, глава Великолукского района Игорь Калашников, главы волостей и представители городов, с которыми у Великих Лук установлены дружеские связи. По традиции псковская делегация возложила цветы и венки к памятнику Александру Матросову.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...