Профилактическая акция "Ребёнок — пассажир" стартовала в Псковской области

С 18 июля на территории Псковской области проводится профилактическое мероприятие "Ребёнок – пассажир", которое продлится до 14 августа. Как сообщили Псковскому агентству информации в областном ГИБДД, акция проходит в связи с увеличением основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев и интенсивности перевозок детей в автомобильном транспорте в период летних каникул в рамках мероприятий "Десятилетие действий по ОБДД".

 

В ходе данного мероприятия инспекторы Госавтоинспекции уделят особое внимание соблюдению правил перевозки детей, использованию ремней безопасности. Повышенное внимание будет обращено к детям-пешеходам, велосипедистам, а также усилен контроль за соблюдением ими ПДД.

 

Напомним, что в соответствии со ст. 22.9 ПДД РФ, перевозить детей в транспортных средствах разрешается только при условии обеспечения безопасности перевозки. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

 

За нарушение правил перевозки пассажиров (в том числе и детей), а также за управление транспортным средством без ремня безопасности, за перевозку не пристёгнутых пассажиров наступает административная ответственность в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...