Более 4,5 тысяч жителей Псковской области пожаловались на укусы клещей

По данным на 19 июля, в медицинские учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 4 тыс. 657 человек, в том числе 1 тыс. 36 – дети. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за аналогичный период прошлого года жертвами клещей стали 4 тыс. 15 человек, среди которых было 825 детей.

 

Лидером по количеству укушенных среди районов Псковской области остаётся город Псков, где пострадали 1 тыс. 348 человек, в том числе 276 детей.

 

За прошедшую неделю в инфекционную больницу были госпитализированы  5 человек с подозрением на клещевой энцефалит, все они жители Пскова и Псковского района. Напомним, что за 6 месяцев текущего года в Псковской области лабораторно подтверждены 3 случая клещевого энцефалита и 16 случаев клещевого боррелиоза.

 

С начала сезона активности клещей в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области на антиген вируса клещевого энцефалита были исследованы 2002 насекомых, 70 из них оказались инфицированными. Также были исследованы 1 тыс. 149 сывороток крови. Положительный результат был получен в 62 случаях. Противоклещевой иммуноглобулин введён 206 детям и 30 взрослым.

 

Добавим, что при походе в лес нужно использовать спреи и мази, отпугивающие клещей, и одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а на руках и ногах  для предотвращения заползания насекомых нужно перетягивать одежду резинкой. В случае укуса клеща следует отправить на анализ, также можно сдать кровь. Исследования проводятся в лабораториях областного Центра гигиены и эпидемиологии в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9).

 

К осторожности призывают и псковичей, которые удаляют клещей со своих животных.  Делать это нужно пинцетом, после чего клеща необходимо сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой можно раздавить насекомое и вирус попадёт в микротрещины, что вызовет заражение.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...