В 2011 году у Опочецкой школы-интерната появится новый забор

В 2011 году Опочецкую специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья обнесут новым забором. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этом заверил руководителя учреждения губернатор Псковской области Андрей Турчак 20 июля во время своего визита в школу. Было решено использовать в качестве заграждения территории интерната сетку рабица, что почти вдвое дешевле, чем металлическое ограждение. На материалы и работу уйдёт порядка 2,5 млн рублей.

На фото: Андрей Турчак осматривает школу-интернат

При смотре здания школы внутри оказалось, что ремонта требуют также полы в учебной части и потолки в общежитии. Глава региона обещал, что финансирование этих работ предусмотрят в бюджете области на 2012 год.

 

По словам директора школы-интерната Людмилы Чушевой, в учреждении проживают 75 детей, с ними работают 42 педагога. На зарплату преподаватели не жалуются и уходить из школы не собираются. Достаток педагогов с введением НСОТ вырос в среднем на 15%, а у рабочего персонала - на 8%. На момент приезда губернатора подопечных в школе не оказалось. Все они сейчас находятся в оздоровительных лагерях.

 

Директор не только рассказала гостю о проблемах заведения, но и показала, чем школа гордится. Она обратила внимание Андрея Турчака на ремонт, проведённый на средства благотворителей, а также поведала о большой помощи со стороны попечительского совета интерната, который возглавляет начальник местной налоговой службы. Гуляя по территории школы, губернатор обратил внимание на свежескошенную траву. Людмила Чушева заверила Андрея Турчака, что траву косят регулярно, а не только к приезду гостей.

 

Покидая школу, губернатор предложил подумать о создании при интернате мастерских на подобие тех, что работают в Пскове при Центре лечебной педагогики. Андрей Турчак высказал идею подключить к этому вопросу немецкий Фонд имени Петера Вернера Шмитца и попробовать с ним посотрудничать по аналогии с Псковом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...