Работающий пенсионер вправе выбрать корректировку пенсии или перерасчёт

Пресс-релиз УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное).

Как известно, до 2009 года работающему пенсионеру, за которого работодатель уплатил страховые взносы и сдавал сведения персонифицированного учета в ПФР, перерасчет пенсии производился только по заявлению. С 2009 года ежегодно с 1 августа в без заявительном порядке работающим пенсионерам производится корректировка размеров страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении размера пенсии при ее назначении или перерасчете.

 

В то же время сохраняется право работающего пенсионера на перерасчет. В г. Пскове в первом полугодии 2011 года произведен перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) 1184 работающим пенсионерам г. Пскова. Средний размер ежемесячного увеличения пенсий составил 150 рублей 80 копеек.

 

Право на перерасчет возникает через 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) или со дня предыдущего перерасчета (корректировки) страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности). Перерасчет пенсии производится по заявлению с учетом сведений индивидуального (персонифицированного) учета с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина с заявлением о перерасчете. Чтобы реализовать это право необходимо подать одновременно два заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Первое заявление – на проведение перерасчета. Второе – об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...