Глав районов призвали финансировать пожарную безопасность не "по остаточному принципу"

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал глав волостей и районов области не подходить формально к финансированию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и правильно расставлять приоритеты при выделении средств. "Финансирование мероприятий по пожарной безопасности не должно осуществляться по остаточному принципу", - заявил губернатор на совещании с главами муниципальных образований 20 июля в городе Опочке, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Андрей Турчак

Глава региона уточнил у начальника ГУ МЧС России по Псковской области Валерия Филимонова, как выполняются в муниципалитетах выданные МЧС предписания. Оказалось, что выполнено 84% предписаний, но главы волостей жалуются на нехватку средств.

 

По этому поводу выступил глава Полновской волости Гдовского района Владимир Попов. "Мы готовы выполнить всё так, как требует закон, но, например, стоимость оборудования одного пирса пожарного водоёма составляет примерно 200 тысяч рублей – это нереальная для волости сумма. Взять то же самое освещение, которое должно быть на пирсе. Нужно почти 50 тысяч рублей на то, чтобы его поставить", - пояснил он ситуацию.

На фото: Татьяна Баринова

Андрей Турчак посмотрел документы, которые ему тут же предоставила заместитель губернатора области – начальник финансового управления Татьяна Баринова, и обнаружил, что по Гдовскому району есть остаток средств по статье пожарная безопасность, который составляет 9 млн рублей. Владимир Попов ответил, что эти средства нужно "растянуть" до конца года. Тогда Татьяна Баринова подняла документы по Полновской волости и сообщила, что на 1 января в бюджете волости был остаток в  788 тысяч рублей, кроме того, в этом году 629 тысяч рублей составили неналоговые доходы. "Вы можете распределить эти средства по своему усмотрению", - заметила она.

 

В то же время другие главы волостей уличили Владимира Попова в завышении цен. Оказалось, что в других волостях получается оборудовать в соответствии со всеми нормами два пирса за 84 тысяч рублей.  Аналогичная ситуация оказалась и с установкой пожарных щитов: одни главы утверждали, что на один щит нужно 14 тысяч рублей, другие – что 6 тысяч рублей, третьи смогли уложиться в 2,5 тысячи рублей.

 

Кроме того, Татьяна Баринова обратила внимание на то, что в некоторых районах не предусмотрено финансирование таких мероприятий, как опашка населённых пунктов, установка пожарных щитов, оборудование пожарных водоёмов. При этом она заметила, что в целом по бюджетам волостей был значительный остаток средств на 1 января текущего года, кроме того, в бюджеты волостей поступают неналоговые доходы. По её словам, практически во всех волостях есть деньги, которые лежат мёртвым грузом, а такого быть не должно. "Надо сесть и посмотреть, куда эти деньги стоит направить", - сказала она.

 

Губернатор же поручил Контрольному управлению администрации области разобраться с разницей стоимости одних и тех же работ в разных волостях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...