Около 9 тысяч должников за день навестили судебные приставы Пскова

21 июля в Пскове городской отдел судебных приставов вместе с аппаратом Управления  ФССП России по Псковской области провели акцию "У вас долги? Тогда мы идём к вам!". Как пояснили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе УФССП России по Псковской области, акция преследует две цели: информирование граждан-должников об имеющейся задолженности и предоставление им возможности погасить долг на месте.

На фото: приставы, участвующие в акции

Начальник отдела судебных приставов Пскова Мария Дмитриева рассказала, что в ходе акции по адресам граждан-должников доставляются курьерской связью требования-извещения о явке к судебному приставу-исполнителю и проводится информационно-разъяснительная работа.

На фото: приставы, участвующие в акции

"Бывает так, что гражданин-должник спит спокойно и не знает о своей задолженности, несмотря на письма со стороны службы и sms-напоминания. Письма он не получает,  потому что живёт не по адресу регистрации, а sms-оповещение к нему не пришло, потому что он пользуется не "Мегафоном". Во время акции мы его проинформируем, то есть  поставим каждого должника в известность об имеющемся долге. Гражданин получит документы и будет точно знать, за что и сколько должен заплатить. И если он готов это сделать, то наша  служба  в ходе акции окажет ему услугу:  примет оплату на месте, человеку не придётся идти в кассу Сбербанка или ехать в отдел на улицу Текстильную", - пояснила судебный пристав.

 

Маршрут акции проходит через все микрорайоны Пскова и разработан в целях максимально большего охвата граждан, имеющих задолженности. В проведении акции  участвуют судебные приставы-исполнители ОСП Пскова и работники аппарата Управления ФССП России по Псковской области. Их сопровождают судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела по ОУПДС Пскова. В  целом по адресам должников вышли более 100 госслужащих. Они работают в 26 зонах города группами. В составе каждой группы есть судебный пристав-исполнитель с квитанционной книжкой, чтобы принять погашение задолженности. 

 

В этот раз целевой аудиторией акции судебные приставы выбрали граждан, проживающих в многоэтажных домах и имеющих задолженность не выше 5 тысяч рублей. В базе ОСП Пскова нашлось около 9 тысяч исполнительных производств, соответствующих этим двум параметрам.

 

Одних граждан-должников участники акции потревожили с утра, к другим судебные приставы пришли вечером. Акция "У вас долги? Тогда мы идём к вам!" прошла 20 июля  в два этапа: с 7 до 10 часов утра и с 18 до 21 часа вечера, чтобы застать граждан дома  до ухода на работу или после возвращения с неё.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...